СтГАУ – платформа инновационного обучения для животноводов края

В Институте дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета проведено обучение применению информационных технологий в управлении животноводством и в селекционно-племенной работе информационно-аналитической системы «СЕЛЭКС».

Слушателями программы дополнительного образования стали зоотехники и племенные учетчики 27 сельскохозяйственных предприятий и организаций Ставропольского края.

Занятия организованы для трех групп слушателей. В двух из них квалификацию повышают специалисты агропредприятий, занятых разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направлений. Отдельную группу слушателей составили овцеводы Ставрополья.

Цель обучения специалистов состоит в освоении современных методов управления селекционно-племенной работой на основе применения возможностей информационно-аналитической системы «СЕЛЭКС». К проведению занятий привлечены преподаватели-разработчики этой компьютерной технологии из регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР» из г. Санкт-Петербург – кандидат сельскохозяйственных наук Д. В. Михайлов и ведущий зоотехник К. М. Поповская.

29 специалистов уже прошли обучение методикам учета, специфике содержания, кормления, селекционно-генетических особенностей племенных животных мясного и молочного направлений с помощью информационно-аналитической системы «СЕЛЭКС». В настоящее время занятия продолжаются у 20 овцеводов края.

По итогам обучения всем слушателям будут выданы документы о дополнительном образовании, что позволит им применять полученные знания для повышения эффективности племенной работы, улучшения продуктивности и качества разводимых пород. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет