В СтГАУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

Перед стартом теоретического тура школьников поприветствовал ректор Ставропольского государственного аграрного университета В.И. Трухачев, пожелав ребятам успешного выполнения всех заданий и отличных оценок.

Более 200 учащихся из 36 районов Ставрополья боролись за путевку на заключительный этап олимпиады. Ребята сдавали теоретический курс, а также защищали представленные проекты.

До начала интеллектуального конкурсного отбора участники развернули выставку своих работ по прикладному творчеству.

Всероссийская олимпиада школьников дает победителям и призерам большие льготы при поступлении в вузы, вплоть до внеконкурсного зачисления. А победители регионального этапа олимпиады по технологии получают дополнительно 3 балла на вступительных испытаниях в СтГАУ.

После завершения олимпиады ребятам провели ознакомительную экскурсию с ведущим аграрным вузом страны, показали учебные аудитории и лаборатории, спортивно-оздоровительный комплекс, познакомили с учеными университета, которые ответили на вопросы учащихся.

Всероссийская олимпиада проходит во всех субъектах Российской Федерации. Олимпиада школьников завершится весной в Москве. В ней примут участие ребята, набравшие максимальное количество баллов.

Главная задача современной образовательной системы – раскрытие способностей каждого молодого человека, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. В последнее десятилетие активно развивается и реализуется на практике теория творческого развития подрастающего поколения через проектную деятельность. "Технология" - это предмет, который в наибольшей степени из всех других школьных учебных дисциплин позволяет активно развивать творческую личность растущего человека.

Обществом востребованы специалисты, умеющие сочетать теоретические знания с умением работать руками, создавать и совершенствовать материальные ценности, работать на высокотехнологическом оборудовании, умеющие проектировать свою собственную деятельность, действовать в команде и строить свою профессиональную карьеру. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет