Уроки «Школы бизнес-тренингов для молодежи» в СтГАУ

Студенты 1 - 3 курсов учетно-финансового факультета прошли обучение в «Школе бизнес-тренингов для молодежи».

Обучение проходило в Ставропольском государственном аграрном университете в рамках проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» и программы по финансовому просвещению «Кредитный фарватер». Двухдневный тренинг был посвящен подготовке волонтеров по программе финансового просвещения.

В мероприятии приняли участие 70 студентов учетно-финансового факультета, из которых 29 были отобраны на следующую ступень обучения.

Под руководством московских тренеров ребята проходили обучение практическим навыкам составления личного финансового плана; подготовку к самостоятельному управлению финансами; повышали уровень знаний о работе банковской системы и основных финансовых продуктах и услугах.

Координаторами мероприятия выступили кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» и «Финансовый менеджмент и банковское дело» учетно-финансового факультета.

Тренинг «Анализ последствий принятия кредитных решений» был направлен на развитие умений принимать осознанные кредитные решения в разных условиях; сравнивать различные варианты кредитования и их результаты; выбирать наиболее безопасные формы заимствований с целью защиты от негативных последствий.

Деловая игра «Личный финансовый план» предполагала составление индивидуальных планов с учетом всех доходов и расходов, развитие навыков краткосрочного и долгосрочного планирования, соревнование на лучший план.

Студенты прошли тестирование по финансовой грамотности и смогли задать свои вопросы экспертам.

Во второй день были проведены тренинги «Вариант особенностей финансовых продуктов» по выявлению специфических характеристик финансовых продуктов и «Согласование мнений», направленный на умение работать самостоятельно и в команде, коммуникацию и выявление лидерских качеств.

По результатам проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» были выбраны лучшие студенты, которые продолжат обучение по четырем направлениям: защита прав потребителей финансовых услуг, антикризисное финансовое планирование, кредитное мошенничество и принятие финансовых решений.

Дипломами за победу в программе финансового просвещения были награждены Владимир Авакян, Наталья Марченко, Александра Еремина, Владимир Ащеулов, Гавриил Авакян.

В адрес ректора СтГАУ В.И.Трухачева организаторами тренингов направлено благодарственное письмо за оказанную профессиональную помощь и большой вклад в повышение финансовой грамотности граждан и их осведомленности в экономических вопросах. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет