Владимиру Фортову — 70

23 января 2016 года президенту Российской академии наук Владимиру Фортову исполняется 70 лет. Выдающегося ученого и талантливого руководителя поздравляет ректор Российского нового университета Владимир Зернов.

Я с огромным удовольствием поздравляю Владимира Евгеньевича с юбилеем. Хорошо помню его ещё со студенческих лет на физтехе (я — студент МФТИ, он — аспирант, жили мы в соседних комнатах общежития) не только как чрезвычайно креативного в науке человека, но и как активного участника КВН, который своими неординарными вопросами и ответами нередко ставил в тупик как команду-соперника, так и организаторов этого замечательного конкурса.

Мне приятно, что Фортов как ученый возглавляет один из ведущих в России и мире научных центров (Институт теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН). Владимир Евгеньевич известен и уважаем во многих странах мира, несколько лет он даже руководил институтом Макса Планка (фактически это академия наук Германии).

Его стиль руководства — доверять людям, считать, что невыполнимых задач не существует, надо просто правильно подобрать команду. Этот полный идей человек строит планы как минимум на десятилетие вперёд.

Фортов — ученик великих людей и занимает в науке те позиции, которыми его учителя гордились бы. У него огромный научный потенциал, уверен, он его пока не полностью применил на благо развития нашей страны.

Когда мы вместе работали над книгой о создателе московского физтеха и говорили об исполинах минувшей эпохи, Владимир Евгеньевич неоднократно подчеркивал очень важный факт: Капица, Петров, Келдыш, Белоцерковский, многие из наших авиаконструкторов внесли вклад не только в боеспособность страны, но и в развитие экономики именно благодаря высоким технологиям.

Сейчас наша страна, как это уже неоднократно бывало, находится на очень непростом этапе своего развития. Именно такие люди как Фортов, представляющие квинтэссенцию нашего экспертного сообщества, могут чётко и правильно сказать, как стране развиваться дальше.

В свое время невероятно тепло отзывался о Владимире Евгеньевиче Сергей Петрович Капица. Жалею, что не записал их беседу, свидетелем которой мне посчастливилось стать. Это было настолько высокоинтеллектуально, что я просто потерялся и поздно опомнился. Если бы я тогда этот диалог записал, сейчас это считалось бы сверхшедевром!

Желаю Владимиру Евгеньевичу крепчайшего здоровья, длительной творческой активности, долголетия.

Желаю такой же искрометности в мыслях, которой он знаменит, и, конечно же, успеха его идеям, — чтобы идеи, которые он с единомышленниками выдвигает и будет выдвигать, создали все необходимые условия для возвращения нашей страны на позиции, которые мы занимали во второй половине XX века — одного из мировых лидеров.

Благодаря таким людям как Фортов мы сможем это сделать.


Партнёр: Российский новый университет