В 2015 году выйдет в свет новая коллективная монография

Обсуждение проекта концепции коллективной монографии «Межкультурная коммуникация, когнитивная лингвистика и проблемы переводческой деятельности» состоялось в ТюмГУ.

«В новой монографии будут впервые объединены два самых актуальных направления в современной лингвистической и педагогической науке: когнитивная лингвистика и проблема межкультурной коммуникации в преподавании. – Комментирует заведующая кафедрой иностранных языков и межкультурной профессиональной коммуникации экономико-правовых направлений ТюмГУ, доктор педагогических наук Ирина Плужник. – Мы выделяем перевод и переводческую деятельность в отдельный, пятый вид речевой деятельности. Ранее было принято считать только четыре вида: чтение, говорение, письменная речь и аудирование. В своей работе мы отталкиваемся от практических потребностей, а сегодняшний день показывает большой спрос на подготовку специалистов с квалификацией «переводчик в сфере профессиональных коммуникации». Кстати, по данному направлению у нас набралось большое число студентов».

Отметим, что кафедра иностранных языков и межкультурной профессиональной коммуникации экономико-правовых направлений ТюмГУ на протяжении трех лет подряд выпускает кафедральную монографию без привлечения внешних источников. Исследования ведутся исключительно силами сотрудников кафедры.

Структурирование монографии, которая выйдет в свет уже в 2015 году, будет соответствовать общемировым стандартам.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет