Объявлен конкурс на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

Министерство образования и науки РФ объявило о проведении ежегодного Всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента РФ для обучения за рубежом в 2016-2017 учебном году.

Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты, обучающиеся в вузах России по очной форме за счет средств федерального бюджета, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2016 года.

Напомним, что в предыдущие годы Тюменский госуниверситет был успешно представлен в данном конкурсе. В 2014/15 учебном году стипендиатами стали 8 человек (было подано 9 заявок от ТюмГУ). В 2015/16 учебном году – тоже 8 стипендиатов (было подано 9 заявок от ТюмГУ). Студенты и аспиранты прошли обучение в крупных вузах Германии, Великобритании, Эстонии, Латвии, Сингапура, Ирландии, Франции. Более того, в 2015 году 6 из 8 вузов, принявших стипендиатов ТюмГУ на стажировку, входят в ТОП-600 лучших вузов мира по данным рейтинга QS.

«В этом году перед университетом стоит задача увеличить количество качественных заявок, расширить географию топовых вузов, сделав акцент, в том числе, на фронтиры университета как участника Проекта «5-100», - комментирует начальник Управления международных связей Елена Южакова.

Стипендия включает расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Ее объем – 24,0 тысячи долларов США (эквивалент требуемой валюты).

Стипендиальные средства перечисляются Минобрнауки России непосредственно на банковский счет принимающей организации.

Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года. Срок пребывания может быть сокращен до одного семестра.

Первый этап конкурса – внутриуниверситетский отбор в ТюмГУ:

1. Сроки подачи заявки: с 18 по 26 января 2016 года.
2. Кандидатам необходимо соответствовать предъявляемым требованиям.
3. Кандидаты представляют заявки координатору отбора в своем институте.
4. Собеседования с кандидатами, отобранными институтами: с 1 по 7 февраля 2016 года.
5. Итоги внутриуниверситетского отбора: 8 февраля 2016 года.

Координатор в ТюмГУ: Ирина Александровна Ефимова, Управление международных связей. Тел. 45 53 69, e-mail: interoffice@utmn.ru. Адрес: ул. Ленина, 23, оф. 201

Справка: Программа реализуется с 1993 года с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала РФ и усиления государственной поддержки студентов и аспирантов вузов. За это время более 2 000 студентов, аспирантов российских вузов получили возможность пройти стажировку, провести научные исследования в ведущих зарубежных университетах.

Источник:



Партнёр: Тюменский государственный университет