Студенты ДГТУ познакомились с работой Комплексного социального центра

29 декабря студенты третьего курса инженерно-экономического факультета ДГТУ под руководством заведующей кафедрой государственного и муниципального управления Мадины Шабановой посетили Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства при Министерстве труда и...

29 декабря студенты третьего курса инженерно-экономического факультета ДГТУ под руководством заведующей кафедрой государственного и муниципального управления Мадины Шабановой посетили Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства при Министерстве труда и социального развития РД.
В условиях социального кризиса возникают и формируются наиболее острые социальные проблемы, среди которых проблема бродяжничества. Причины существования бездомных различные. Однако существует единое мнение в отношении социально-экономических причин, порождающих бездомность во многих странах мира, в том числе в России: спад производства и расширение безработицы; нехватка дешевого жилья; влияние федеральной и региональной государственной политики в отношении душевнобольных и пр.
Как рассказали работники, приют для бездомных работает в республике на протяжении двадцати лет. Подобный центр – единственный на Северном Кавказе. Здесь людям помогают вернуться к нормальной жизни, дают крышу над головой, одежду и еду. Люди попадают сюда по разным причинам, для многих центр – шанс начать все с нуля. Дом рассчитан на сорок мест. И сегодня они уже все заняты. Приют в Дагестане пропустил через себя людей из разных регионов страны Куйбышев, Владикавказ, Саратов, Москва.
Ребята поговорили с проживающими, поинтересовались судьбой каждого из них, поздравили с наступающим Новым Годом.
Здесь каждый человек – это отдельная история, но у многих она повторяется. География человеческих бед широка, и, несмотря на религию, нацию и положение, здесь человеку дают возможность снова почувствовать себя человеком.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-poznakomilis-s-rabotoi-kompleksnogo-so/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет