Новости. Во ВГУЭС начало работать студенческое кадровое агентство

 На базе регионального центра ВГУЭС «Старт-Карьера» открылось студенческое кадровое агентство «Персонал-Сити ВГУЭС». Это уникальный практикоориентированный проект, направленный на получение студентами опыта работы в кадровом агентстве. На сегодня в нём работают пять студентов четвёртого курса разных направлений подготовки: «Психология», «Социально-культурный сервис и туризм». Сотрудники регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева и Наталья Ким провели собеседование со всеми желающими пройти стажировку в кадровом агентстве и предложили им выполнить ряд заданий. В результате были отобраны 5 студентов.

-         Основной целью деятельности студенческого кадрового агентства является содействие в трудоустройстве выпускников университета, их социально-психологическая адаптация  к условиям рынка труда, овладение методикой поиска работы, помощь студентам четвёртого курса в нахождении места для прохождения практики. Мероприятий и направлений работы в агентстве достаточно, студенты подобрались очень удачно: два психолога, которые готовы дать профессиональный совет, провести профессиональное тестирование, сориентировать студентов с направлением поиска работы. Еще две студентки кафедры дизайна и технологий занимаются организацией мероприятий, студентка направления подготовки «Социокультурный сервис» занимается модерацией сайта нашего студенческого агентства (http://www.vvsucity.ru/), который был разработан в прошлом году по заказу нашего Центра,  – рассказала и.о. руководителя «Старт-Карьера» Виктория Николаева.

      Кроме того, в задачи студенческого кадрового агентства входят:

-      сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников;

-      взаимодействие с местными органами власти, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения;

-      сбор, обобщение, анализ и предоставление студентам информации о состоянии и тенденциях развития рынка труда, о требованиях, предъявляемых к соискателю, формирование банка данных вакансий, предлагаемых работодателями по соответствующим специальностям;

-      повышение уровня информированности учащихся и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью обеспечения максимальной возможности их трудоустройства;

-      проведение курсов, тренингов, семинаров для выпускников и студентов университета в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

-         Для того, чтобы стажёры знали и умели применять технологии по поиску, подбору и сопровождению кандидата, мы пригласили на серию тренингов профессионального эйчара – специалиста по подбору персонала – Ольгу Брусянину, начальника отдела персонала Дальневосточного филиала ПАО «БИНБАНК» во Владивостоке, – рассказала руководитель кадрового агентства Наталья Ким.

Виктория Борисова, студентка 4 курса бакалавриата «Социокультурный сервис»:

– На тренинге я узнала о видах собеседований и о том, как нужно их проводить, как составить вопросы для интервью по компетенциям. Я благодарна тренеру за то, что она поделилась своим профессиональным опытом.

Екатерина Третьякова, студентка 4 курса бакалавриата «Социокультурный сервис»:  

– Благодаря информации, полученной на тренинге «Техника подбора персонала», я расширила свое представление о работе кадрового агентства и непосредственно специалиста по подбору персонала. Узнала, что есть несколько видов собеседований, также научилась правильно составлять вопросы к собеседованию.

Татьяна Стаценко, студентка 4 курса бакалавриата «Технология и организация развлечений»:

– Как известно, в вузах студенты получают в большей степени теоретическую подготовку, поэтому руководители моего места практики (студенческого кадрового агентства «Персонал Сити ВГУЭС») организовали тренинг на тему «Технология подбора персонала», который проходил в два этапа, 22 и 24 декабря. Целью тренинга было обучить нас правилам и принципам работы кадровых агентов как с работодателями, так и с соискателями. Мы разбирали стратегии, правила, виды рекрутмента, отрабатывали навыки в проведении собеседований, учились выявлять компетенции у соискателей на языке фактов, а также задавать правильные вопросы, которые помогут наиболее точно подобрать нужного кандидата на ту или иную должность. По моему мнению, такой вид работы, как тренинги, необходим в практике кадрового агентства, потому что мы должны обладать необходимыми компетенциями и навыками для работы с клиентами.


Партнёр: Владивостокский государственный университет