Стажировка молодых ученых за рубежом - эффективное средство международного взаимодействия

В рамках международного сотрудничества между Ставропольским ГАУ и Университетом Генуи доцент кафедры «Информационные системы» И.В. Федоренко и ассистент кафедры «Менеджмент» А. Р. Григорян прошли научную стажировку в Италии.

Долгосрочное научное сотрудничество, начавшееся с Университетом Генуи десять лет назад и поддержанное совместными проектами, продолжает развиваться и приобретает новые формы. Ставропольский государственный аграрный университет нацелен на реализацию различных направлений сотрудничества с Университетом Генуи, включая научно-педагогический обмен, объединенные научные исследования.

За время совместной научной деятельности с профессором Университета Генуи В. Бьянко нашими учеными были рассмотрены вопросы современного применения информационных технологий в управлении энергетическими ресурсами.

По итогам международной стажировки ставропольские ученые получили сертификаты.

Также программа пребывания представителей СтГАУ в Генуе включала знакомство с научными разработками сотрудников университета, участие в экзаменационном процессе, презентацию Ставропольского ГАУ. Российские ученые рассказали итальянским коллегам о своем университете, его истории, проиллюстрировали фрагменты празднования 85-тилетнего юбилея вуза. Университет Генуи - один из крупнейших университетов Италии. Он основан в 1481 году, расположен на итальянской Ривьере. Здания основного помещения университета спроектировал и построил архитектор Бартоломео Бианко в 1640 году. Итальянские коллеги познакомили ставропольских ученых со своей альма-матер и провели экскурсию по Генуе - родине Христофора Колумба и Никколо Паганини.

СтГАУ поддерживает обширные научные и образовательные связи с университетами и организациями европейских стран, осуществляет обмен студентами и преподавателями, проведение совместных научных исследований, сотрудничество по различным проектам. Интеграция в мировое образовательное сообщество и повышение международного престижа Ставропольского ГАУ занимают важное место в списке приоритетов вуза.

Проведенная в Генуе стажировка наших ученых - одна из эффективных форм международного взаимодействия, направленная на повышение качества образовательных программ и научных исследований. Академическая и профессиональная мобильность преподавателей и студентов способствует росту качества и уникальности предоставляемого в вузе образования. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет