В ДГТУ прошли тренинги для студентов первого курса

15 декабря в рамках реализации программы по адаптации студентов первого курса, в ДГТУ на базе бизнес-инкубатора "ПЕРИ Инновации" прошли тренинги по различным направлениям. Организатором мероприятия выступило профбюро факультета финансы и аудит под руководством председателя сектора...

15 декабря в рамках реализации программы по адаптации студентов первого курса, в ДГТУ на базе бизнес-инкубатора "ПЕРИ Инновации" прошли тренинги по различным направлениям. Организатором мероприятия выступило профбюро факультета финансы и аудит под руководством председателя сектора обучающихся данного структурного подразделения Первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Рабии Рамазановой.
Основная цель проекта – помочь студентам первого курса саморазвиваться и дать возможность учащейся молодежи приобретать дополнительные профессиональные навыки, которые пригодятся для построения успешной карьеры, а также популязировать тренинг, как эффективную форму обучения.
Тренинги прошли по следующим направлениям:
1. Основы ораторского искусства;
2. Личностный рост;
3. Организация студенческих мероприятий;
4. Добровольчество.
В роли тренера на направлении «Основы ораторского искусства» выступил Смит Расулов – лицензированный тренер Московского университета риторики и ораторского мастерства, основатель и руководитель первой на Северном Кавказе школы ораторского искусства «Путь к успеху», который уже выпустил более 2000 воспитанников. Цель тренинга ораторского искусства состояла в том, чтобы дать молодежи определенную базу знаний и навыков, которые дают возможность слушателям проявить умение уверенного грамотного выступления, как для большой аудитории, так и в диалоге с людьми.
Сурхай Магомедов - тренер-педагог рассказал студентам ДГТУ об уникальности тренингов личностного роста: «Никто не говорит участникам, как следует жить, это решение они должны принять самостоятельно. Участники сами обнаруживают то, как по-разному можно видеть себя и жизнь вокруг и делают ценные открытия в отношении себя, своих близких и коллег. Проходя через этот процесс открытий, участник получает доступ к новым уровням свободы выбора и личной силы, требуемых для создания того будущего, которое не имеет ничего общего с прошлым и настоящим».
Тренинг «Организация студенческих мероприятий» провел Мурад Бутаев - заместитель председателя Дагестанского регионального отделения «Ассоциации студентов и студенческих объединений России». Цель направления: дать возможность обучающимся поделиться собственным опытом, освоить технологии организации качественных мероприятий, а также развитие студенческих клубов и обществ.
Содержание направления «Добровольчество» раскрыла студентам Заина Арсанбиева - руководитель добровольческого объединения «Открытые сердца». Тренер дал студентам не столько знания в сфере волонтерской деятельности, но и на своем примере рассказал, что, прежде всего добровольчество – это хороший способ социализации молодежи, ее вовлечения в социально-полезную деятельность, а также проявление активной социальной позиции и действенная форма выражения гражданственного патриотизма.
«В целом тренинги для студентов первого курса ДГТУ прошли успешно, участники остались довольны мероприятием. В следующий раз мы планируем расширить проект и хотим провести республиканский этап Всероссийского образовательного проекта «День тренингов» на базе Дагестанского государственного технического университета. За счет этого мы сможем помочь молодым людям приобрести целый ряд полезных надпрофессиональных навыков», - рассказал председатель сектора обучающихся ППО РиС ДГТУ Бийарслан Балаев.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshli-treningi-dlja-studentov-pervogo-kursa/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет