Ученые изучают лингвокреативность

Определить специфику лингвокреативной деятельности и представить основные способы ее выражения пытаются специалисты Института филологии и журналистики ТюмГУ.


Лингвокреативной деятельностью называют создание инноваций на любых уровнях языка (фонетическом, морфемном, лексическом, синтаксическом, дискурсивном), а также модификацию существующих в языке единиц в плане их выражения, содержания. Под инновациями подразумевается конструирование языковых единиц или новых их комбинаций.Особый интерес вызывают неиссякаемые возможности языка: словообразование, языковая игра, разновидностью которой выступают каламбур, метафоризация и др.

Лингвокреативная деятельность находит свое проявление в политике, спорте, рекламе, литературе и т.д. Но, как отмечает аспирант кафедры английской филологии Тюменского госуниверситетаЕлена Энгель, четко выделенных средств лингвокреативности в лингвистике еще не представлено. Для этого требуется изучить лингвокреативный потенциал различных языковых средств и приемов для дальнейшей их систематизации и выделения параметров лингвокреативной личности.



Партнёр: Тюменский государственный университет