Новости. Почти 1000 четверокурсников ВГУЭС отправилась на стажировки в различные компании

1 декабря 986 студентов ВГУЭС направились проходить стажировку и преддипломную практику в компании и организации Приморского края, Дальнего Востока и центральных регионов нашей страны.  В течение ближайших семи месяцев им предстоит повысить свой практический уровень подготовки и написать выпускную квалификационную работу по заказу предприятия.

– На сегодняшний день с предприятиями Приморья и Дальнего Востока заключено более 700 договоров о комплексном сотрудничестве для прохождения студентами практики, – рассказала и.о. начальника Регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева. – Это государственные и муниципальные учреждения и структуры, коммерческие организации, банки, кадровые службы и агентства, торговые компании, предприятия сотовой связи и многие другие.

По словам Виктории Николаевой, радует тот факт, что наряду с уже проверенными предприятиями-партнерами, такими, как, например, «Восточная верфь» «Кока-Кола», «Соллерс», «Росбанк», «МТС», «Империя мебели», «Альфабанк», «АТБ», «ВТБ-24», у ВГУЭС появился целый ряд новых.

– Среди них – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Приморскому краю, сеть аптек «Монастырев», транспортная компания «Пасифик Лоджистик», ВДЦ «Океан», ОАО «Дальприбор», завод «Варяг», общественное учреждение культуры «Приморский краевой Дом молодёжи», компания «I-Прим», Бин-Банк. Помощь в организации практики студентов нам также оказывает Общероссийская общественная организация «Опора России», – отметила Виктория Николаева.

По ее словам, еще одним положительным моментом является то, что около 50% студентов ВГУЭС находят место будущей практики самостоятельно.

– Также появляется новая тенденция: часть студентов работодатели берут в штат фирмы с самого начала практики, – пояснила Виктория Николаева.

Сами студенты ВГУЭС считают преддипломную практику по-настоящему бесценным опытом. 

Студентка 4-го курса бакалавриата «Культурология» Алевтина Баранова рассказала:

– Мое практико-интегрированное обучение началось с первого курса: я начинала как практикант, а затем и стажер в отделе имиджа и рекламы ВГУЭС: писала информации с вузовских мероприятий, снимала фоторепортажи для сайта и корпоративного журнала «ВГУЭС – территория новых возможностей». И моя давняя мечта – стать сотрудником автомобильного журнала, благодаря накопленному опыту, стала реальностью на четвертом курсе! Региональный центр ВГУЭС «Старт-карьера» помог мне устроиться в «Автомир» – одно из ведущих глянцевых изданий Приморья. И хотя пока я не занимаюсь подготовкой статей, стать частью команды профессионалов, посмотреть на создание журнала изнутри – это ценнейший опыт!

Напомним, что ВГУЭС – первый вуз на Дальнем Востоке, внедривший практико-интегрированную модель обучения, цель которой – приобретение студентами необходимых навыков и умений еще до момента окончания вуза, во время учебы.


Партнёр: Владивостокский государственный университет