Хлеб - всему голова!

Аграрный университет традиционно принимает активное участие в Международной специализированной выставке "Праздник хлеба на юге России". На Ставрополье форум хлебопекарей, кондитеров, экспертов, бизнесменов, производителей и поставщиков оборудования, сырья, ингредиентов проходит уже в пятый раз.
В работе специализированных стендов в выставочном комплексе «Ставрополье» экспозиции представили делегации шести факультетов СтГАУ: агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, механизации сельского хозяйства, технологического менеджмента, ветеринарной медицины, социального сервиса и туризма. Среди постоянных участников форума – учебно-научная исследовательская лаборатория (руководитель: профессор Г.П.Стародубцева).
Накануне торжественного открытия V праздника хлеба на Юге России ректор Ставропольского аграрного университета, профессор Владимир Трухачёв отметил, что праздник хлеба на Юге России является уникальным и знаковым событием в культурной и деловой жизни Ставропольского края, а также всех субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Он неслучайно проходит у нас, ведь пшеница на Ставрополье - одна из главных культур, а объём производимого хлеба – более 160 тысяч тонн в год.
Студенты аграрного университета встретились с вице-президентом Международной Ассоциации Пекарей Гюнтер Карл Мария Кеффер (Швейцария). В формате открытого диалога гость поделился с ребятами секретами профессионального мастерства.
Программа выставки предусматривает мероприятия, направленные на развитие предпринимательского сектора, создание инвестиционного климата, а также экономического роста регионов. В рамках выставки проходит обсуждение отраслевых тенденций и перспектив импортозамещения в России, инновационных технологий в сельском хозяйстве. В семинарах, круглых столах, презентациях принимают участие представители Правительства РФ, комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, крупных российских торговых сетей и компаний, отраслевых предприятий и различных федеральных и краевых ведомств.
В мероприятии ежегодно участвует более 3 тысяч делегатов, в том числе и иностранные делегации из Швейцарии, Швеции, Италии, Латинской Америки. Также в рамках "Праздника хлеба" проходит Кубок России по хлебопечению среди молодежи под девизом "Пекарь — профессия будущего", направленный на повышение профессионального мастерства будущих пекарей, способствующий развитию их карьеры. Хлебопечение на Юге России имеет свою специфику, где доминирует производство белого хлеба, отметил президент гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. На Ставрополье удельный вес хлебобулочных изделий из пшеничной муки в общем объеме производства составляет около 70 процентов. По производству кондитерских и макаронных изделий Ставрополье является лидером на Юге России. В среднем на одного жителя края производится 18 килограммов макарон в год. Это в два с половиной раза больше, чем в среднем по стране.
Сегодня форум продолжит свою работу. В его программе веб-семинары, открытые лекции, круглые столы, мастер-классы от ведущих представителей российской отрасли хлебопечения, европейских экспертов.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет