Общество и окружающая среда в XXI веке

Доцент кафедры физической географии и экологии Института наук о Земле ТюмГУ Дмитрий Марьинских принял участие в Германском географическом конгрессе (DKG).


Это крупное мероприятие проходит с периодичностью один раз в два года, но по ряду причин (в 2012 году Германия принимала 32 Международный географический конгресс) пауза затянулась. Поэтому очередной Германский конгресс получил особое значение.


Проходил он в знаменитом университете им. Гумбольдта в Берлине с дисциплинарной глубиной, междисциплинарной шириной и в горячих дискуссиях о трансдисциплинарности географии под общим девизом: „Stadt Land Schaf(f)t – Land Schaf(f)t Stadt“ (игра слов – «город землю создаёт (ландшафт) – земля создаёт (ландшафт) город), посвященным взаимосвязям общества и окружающей среды в 21 веке. Слоган указывает на взаимодействия и взаимосвязи, которые существуют между городскими и сельскими пространствами.

В настоящее время Дмитрий Марьинских совместно с Марией Савоскул, участницей DKG2015 с географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, готовит статью в немецкоязычном пространстве за последнее десятилетие на основе опыта участия авторов в форумах географов Германии, Австрии и Швейцарии.





Партнёр: Тюменский государственный университет