День памяти жертв политических репрессий

53-1С 1991 года 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Традиционно в этот день проводятся митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями. В Санкт-Петербурге погибших и пострадавших в годы репрессий вспоминают на Левашовском мемориальном кладбище и у Соловецкого камня на Троицкой площади Петроградской стороны.

31 октября студенты факультета ИКСС и директор нашего музея С.В. Дерипаско присутствовали при установке мемориального знака директору ЛЭИС Иванову Константину Евстафьевичу (время руководства: 01.06.1935–03.11.1937 гг.), при котором состоялся первый выпуск радиофакультета и была открыта аспирантура. На церемонии установки по адресу пр. Добролюбова, 19, где арестовали Константина Евстафьевича, присутствовала его племянница - Марцелла Янушевна Резникова. Она поделилась воспоминаниями о своем дяде. Он был арестован 10 декабря 1937 года. Расстрельный приговор основывался на трех параграфах 58 статьи: шпионаж (58-6), причинение ущерба системе связи (58-9) и соответствующая организационная деятельность (58-11), прошел по так называемому "Списку латышских шпионов № 22". Приговор был приведен в исполнение 4 февраля 1938 года. Реабилитирован Константин Евстафьевич Иванов определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 14 мая 1957 года.

30 октября в музее СПбГУТ прошли экскурсии для студентов первого курса и учащихся школы №587 Фрунзенскогого района на тему «Трудные годы становления», где рассказывалось о репрессиях 1937-1938 годов в ЛЭИС.

Информация предоставлена Управлением по воспитательной и социальной работе.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича