Встреча Востока и Запада в НГПУ

В НГПУ 27 февраля состоялся X международный День Востока, в котором принимали участие иностранные студенты различных вузов Новосибирска.

Мероприятие прошло под уже традиционным девизом «Путешествие с Востока на Запад», который передает особенность этого дня: представители разных культур встречаются, чтобы лучше узнать друг друга.

Традиционный День Востока, куратором которого является доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Елена Евгеньевна Тихомирова, начался в актовом зале НГПУ. Гостей праздника поприветствовали директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов, заведующая кафедрой теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ Людмила Ивановна Дрёмова и председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов.

После этого на сцену выходили участники фестиваля с самыми разнообразными номерами. В этом году в концерте принимали участие не только студенты, но и школьники Новосибирска, показывая свои выступления на восточную тематику. Песни и стихи на китайском, монгольском, бурятском и других языках, традиционные танцы восточных народов, национальные одежды и костюмы, игра на редких инструментах – все это могли увидеть зрители.

– Мы исполняли традиционную весеннюю песню монгольского народа, которая пришла в нашу культуру из древности. Перед выходом на сцену волновались, но потом страх ушел. Мне очень нравится это мероприятие, ведь здесь мы можем познакомить зрителей со своими обычаями, – рассказывает монгольская студентка ИФМИП НГПУ Сугар-Эрдене.

Но иностранные студенты не только делились своей культурой, они также исполняли русские народные песни, наряжались в традиционные наряды и водили хороводы.

– Концерт был замечательным. Все номера, как студентов нашего вуза, так и других, были интересными и хорошо подготовленными. Особенно запомнился мультфильм, озвученный китайскими студентами. Я считаю, что этот день очень важен, ведь сегодня встречаются не только противоположные культуры, но и студенты разных университетов налаживают контакты, – делится впечатлениями студентка второго курса ИИГСО НГПУ Анна Чубукова.

День Востока продолжился на третьем этаже ИИГСО НГПУ, где работу начали секции. В одном кабинете делали традиционные японские икебаны, а в другом проходили старинные русские игры и исполнялись фольклорные песни. Помимо этого каждый мог попробовать себя в искусстве каллиграфии и побывать на настоящей китайской чайной церемонии. Желающие могли научиться делать оригами и поучаствовать в различных конкурсах на скорость и смекалку.

– Подготовка ко Дню Востока идет, можно сказать, весь год. Работа с иностранными студентами, преодоление языкового барьера требуют времени, но это того стоит, потому что результатом является такой замечательный день. Радует, что с каждым годом это мероприятие расширяет свои горизонты и привлекает все новых и новых ребят, – рассказывает один из организаторов, студентка второго курсу ИИГСО НГПУ Ангелина Скибинская.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет