Расширение сотрудничества с китайскими вузами

СПбГУТ и Чунцинский университет почты и телекоммуникаций заключили договор о сотрудничестве20 октября 2015 г. СПбГУТ принимал гостей из Чунцинского университета почты и телекоммуникаций (Китай). Делегация из китайского вуза во главе с президентом Ли Иньго встретилась с ректором СПбГУТ С.В. Бачевским. На встрече был подписан (а фактически пролонгирован и обновлен спустя 10 лет с момента первого заключения) договор о сотрудничестве между двумя университетами.

Гостей принимал проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству О.В. Золотокрылин, начальник отдела международного сотрудничества Н.Н. Журавлева. Коллеги из Китая встретились также с деканом факультета информационных сетей и систем Л.Б. Бузюковым, посетили лабораторию HUAWEI, лабораторию IPTV и качества восприятия QoE, лабораторию Интернета вещей, научно-образовательный центр «Медиацентр» и кафедру телевидения и метрологии, где проф. О.В.Украинский познакомил гостей с кафедральной учебно-лабораторной базой.

Ректор Чунцинского университета с удовольствием дал интервью Bonch News:

- Расскажите, пожалуйста, о цели приезда Вашей делегации в Санкт-Петербург.

Ли Иньго: «Мы приехали в Санкт-Петербург далеко-далеко с Востока – из Чунцинского университета почты и телекоммуникаций города Чунцина Китайской Народной Республики, во-первых, для того, чтобы горячо поздравить Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций с 85-летним юбилеем со дня образования, а во-вторых, для того, чтобы укрепить наши связи и расширить сотрудничество, ведь оба наших университета имеют одну общую особенность – мы работаем в отрасли телекоммуникаций и информационных технологий. И я хочу высказать пожелание, чтобы направления сотрудничества наших вузов все более расширялись. Желаю Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций дальнейшего развития и процветания!»

- Какие у Вас складываются впечатления от визита в наш университет?

Ли Иньго: «Во-первых, мы испытываем родственные чувства, ведь преподаваемые в Вашем университете учебные предметы во многом схожи с дисциплинами Чунцинского университета почты и телекоммуникаций. Во-вторых, мы просто восхищены радушным приемом со стороны администрации, сотрудников и преподавателей Вашего университета: мы чувствуем себя здесь совершенно как дома. И, в-третьих, я уверен, что университет с такими жизнеутверждающими духом и энергией по праву может считаться передовым и с международной точки зрения. Спасибо!»

Справка:

Чунцинский университет почты и телекоммуникаций (ЧУПТ - CQUPT) – государственный вуз, основанный в 1950 году; ориентирован на научные исследования в области информационных технологий и телекоммуникаций. Университет пользуется отличной репутацией в отрасли ИКТ в Китае благодаря высокому качеству образования и научных исследований и большого количества выпускников, работающих в отрасли ИКТ. CQUPT считается научной колыбелью цифровых коммуникаций Китая.

По вопросам обучения в ЧУПТ, пожалуйста, обращайтесь в Отдел международного сотрудничества СПбГУТ (каб.343/1, тел. 305-12-24). В настоящее время в ЧУПТ проходят обучение два выпускника СПбГУТ: Максим Долгов (магистратура на китайском языке) и Данил Буланов (аспирантура на английском языке).


Информация представлена начальником отдела международного сотрудничества СПбГУТ


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича