Юбилей начался с открытия выставок

Юбилейные выставкиК 85-летию ЛЭИС-СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Музей СПбГУТ и Центральный музей связи имени А.С. Попова организовали выставку «Связь времен», которая официально открылась12.10.2015 и продлится до конца января 2016 г. Экспозиция включает телефонные аппараты, радиостанции, телеграфы и телевизоры из собраний двух музеев и отражает развитие отечественных средств связи. Выставка посвящена истории нашего вуза и содержит уникальные предметы и документы, относящиеся к разным этапам его развития. В витринах холла 1 этажа 1 корпуса демонстрируется коллекция книг из собрания НТБ СПбГУТ, авторами которых являются известные ученые нашего вуза. Особо ценными являются собрания первых книг М.А. Бонч-Бруевича и П.В. Шмакова.

Почетными гостями на открытии выставки были сотрудники, проработавшие в вузе 50 лет и более – это люди, которые через всю свою жизнь пронесли любовь к «Бончу» и сохранили ему верность. С приветственным словом выступили ректор Бачевский С.В., директор ЦМС им. А.С. Попова Бурдин А.И. и заведующая музеем СПбГУТ Дерипаско С.В. А наши студенты порадовали всех ярким танцевальным номером и душевными песнями.

Затем все были приглашены на открытие фотовыставки «Бонч. Лица». Это подарок вузу Валерии Яковлевой - выпускницы нашего гуманитарного факультета, а сейчас молодой сотрудницы управления маркетинга и рекламы. 11 портретов - это небольшой срез настоящего времени СПбГУТ, состоящий из лиц людей, которые встретились Валерии на пути к воплощению творческого замысла. Кто-то из них посвятил вузу всю свою жизнь, а кто-то совсем недавно пополнил ряды наших специалистов. Но все они, вместе и по отдельности - неотъемлемая часть университета. Гости попросили молодого фотографа продолжать в том же духе и порадовать всех в будущем новыми портретами.

Завершился первый день празднования юбилея чаепитием, на котором вспоминали имена тех, кто всегда составлял гордость вуза: отцов-основателей, преподавателей, ученых, наставников.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича