Этап всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» прошел в ДГТУ

13 октября на факультете финансов и аудита ДГТУ в рамках всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» была проведена открытая лекция с участием руководителей и специалистов отделения Национальный банк по РД Южного главного управления Центрального банка РФ....

13 октября на факультете финансов и аудита ДГТУ в рамках всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» была проведена открытая лекция с участием руководителей и специалистов отделения Национальный банк по РД Южного главного управления Центрального банка РФ. Данное мероприятие проводится ежегодно в более чем 80 субъектах страны. Официальными участниками акции также являются некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР»» и Международная Гильдия финансистов при поддержке Министерства финансов РФ и Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.
Открыл мероприятие приветственным словом и.о. декана ФиА Устаев И.Ю. Он отметил, что практика повышения финансовой грамотности актуальна в текущих условиях сопряженных с валютными и процентными шоками на финансовых рынках подрывающих финансовую безопасность населения, особенно в наиболее незащищенной ее прослойке – студенчестве.
От Отделения – Национальный Банк РД (далее НБ РД) присутствовали: начальник отдела платежных систем и расчетов – Алиев Гусен Абдурахманович; заведующая сектором денежно-кредитного регулирования сводно-экономического отдела – Адилова Беневше Шахнезеровна; главный эксперт отдела налично-денежного обращения и кассовых операций – Гусейнов Гасан Гусейнович; экономист 1 категории отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля – Сунгурова Хадижат Гусейновна.
Выступления гостей затронули вопросы безопасности использования платежных карт и предупреждения мошенничества, получения и использования потребительского кредита, формирования положительной кредитной истории, операций с наличной иностранной валютой, процедуры обмена ветхих денежных знаков.
Особое внимание было уделено вопросам предупреждения мошенничества в отношении пользователей платежных карт. Наглядно были представлены формы и методы реализации преступных действий мошенников по получению доступа к средствам пользователя, а также даны практические рекомендации по предупреждению мошеннических действий. Студенты активно задавали вопросы, консультировались по теме выступления касаемо ситуаций из собственной практики.
В заключении и.о. декана Устаев И.Ю. поблагодарил гостей мероприятия и выразил надежду, что подобные мероприятия станут доброй традицией факультета ФиА.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ehtap-vserossiiskoi-akcii-dni-finansovoi-gramotnosti/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет