Путь к гражданскому обществу идет через образование

Презентация итогового доклада «Образование в России – путь к сбалансированному гражданскому обществу в XXI веке» прошла в Бизнес-школе МФЮА

Итоги работы над докладом подвел Сергей Глазьев, председатель научного совета АНО «Научный центр евразийской интеграции» (НЦЕИ). Рабочая группа, созданная в рамках работы АНО, занималась вопросом расширения сотрудничества в сфере образования на постсоветском пространстве. По словам Глазьева, интеграционные процессы в образовании в ЕврАзЭС значительно отстают по сравнению с интеграцией в сфере обмена товарами и инвестиционной активностью. Создание общего экономического пространства на просторах Таможенного союза оказалось делом более легким, чем общего пространства в сфере образования. Корень проблемы в том, что образование в странах СНГ находятся под влиянием Запада, кроме того, стандарты в этой сфере, принятые в разных странах, состыковать сложно. «Мы думаем, как восстановить привлекательность нашей образовательной системы, – признался политик. – Важно, чтобы вузы сотрудничали, чтобы выходили на общие образовательные стандарты».

Участники встречи провели содержательную дискуссию о том, какие задачи стоят перед РФ в контексте наращивания конкурентоспособности российских вузов и обеспечения международной академической мобильности.

  



Партнёр: Московский финансово-юридический университет