Новости. ВГУЭС радушно встретил новых преподавателей – из Украины и Республики Крым

С началом нового учебного года корпус профессорско-преподавательского ВГУЭС пополнили 17 новых преподавателей из других регионов страны. Особенно много молодых специалистов прибыло к нам из городов Украины: Киева, Луганска, Донецка и других.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры международного бизнеса и финансов теперь уже нашего университета Алексей Кузубов приехал из Луганска:

– В связи со сложившейся ситуацией на Донбассе я принял решение разослать свое резюме по вузам. Среди откликов я получил приглашение и от вашего университета и выбрал его, судя по показателям мониторингов.

Всей семьей, вместе с дочерью переехали из Харькова во Владивосток и теперь работают в нашем университете супруги – кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС Сергей Шестопал и кандидат экономических наук, доцент кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС Екатерина Астахова, которая рассказала о сфере своих научных интересов:

Я работаю в области экономики системы образования над поиском эффективных механизмов регулирования института образования. Более детально: с экономической теорией на стыке экономики и психологии в рамках исследования института образования. На Украине я внедряла свою систему в комплекс непрерывного образования.

Мы никогда не жили на берегу моря, город ваш необычный, инфраструктура не похожа на те места, где приходилось бывать, но Владивосток очень напоминает Стамбул, а побережье – Крым.

Выпускница Сочинского государственного университета туризма и курортного дела Татьяна Миленина окончила магистратуру и аспирантуру во Франции, получила степень кандидата наук о принципах и методах управления наук:

– Я защитила диссертацию и работала  в сфере услуг, где вела правовое и экономическое сопровождение, весь свой наработанный материал я применяла для улучшения работы фирмы.

О Дальнем Востоке очень много говорят как о перспективном  развивающемся регионе. Я выбрала ВГУЭС по рейтингу как  наиболее привлекательный. И теперь, в новом качестве, во ВГУЭС я совместно с коллегами хотела бы поработать над новым проектом по франко-российско-азиатскому направлению подготовки. Речь идет о создании  нового направления международного уровня на французском и английском языках в областях экономики и управления. У меня остались многочисленные связи во Франции. Я вижу точки пересечения с нашим вузом для организации обмена студентами.

Татьяна Владиславовна отмечает теплое отношение к соискателям на должность, которое она почувствовала с первого контакта по телефону. По приезду  волонтеры Молодежного центра провели для новых преподавателей ВГУЭС экскурсию по знаменательным местам Владивостока.

Эльмира Новикова, студентка 2-го курса направления «Культурология»:

– 30 сентября прошла экскурсия для новых преподавателей ВГУЭС. Целью нашей обзорной экскурсии было показать Владивосток с различных его сторон, акцентируя внимание на колорите и контрастах нашего города. План экскурсии, разработанный членами Совета студенческих объединений, включал восемь обзорных точек, в том числе кварталы Миллионки и Токаревский маяк. Во время прогулки преподаватели задавали множество вопросов, которые позволили  сделать нашу экскурсию более информационно наполненной. Мы старались осветить как архитектурные, исторические, так и социально-бытовые особенности нашего города. Экскурсия длилась примерно три часа и, несмотря на не очень комфортные погодные условия, преподаватели остались довольны полученными впечатлениями.

Текст: студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош.


Партнёр: Владивостокский государственный университет