Полномочный представитель президента РФ посетил НГПУ

18 ноября полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский побывал в НГПУ с ежегодным визитом, основной целью которого стала встреча со студентами.

– Визит полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Александровича Толоконского – это важное событие для нас, сегодня вы можете задать ему все интересующие вас вопросы, – обратился к студентам ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– Я не первый раз в вашем университете, стараюсь каждый год приезжать в НГПУ, ведь для нас очень важно, чтобы педагогический университет развивался, был готов открывать новые специальности, совершенствовал базовые факультеты и готовил специалистов всех сфер на высшем уровне, – отметил Виктор Александрович Толоконский.

На встрече студенты активно задавали вопросы, касающиеся повышения стипендий, обсуждали проблемы развития образования и трудоустройства после окончания вуза, а также эффективность молодежной политики в Новосибирске и ее перспективы.

– Встреча с Виктором Александровичем мне очень понравилась, было интересно узнать позицию полпреда относительно молодежной политики. Приятно, что ответы на заданные вопросы были развернутыми, а главное обоснованными, – комментирует студент пятого курса ИМПиСР НГПУ Андрей Лихачёв.

– Такие встречи помогают мне в управленческой деятельности принимать решения, опираясь на мнение студентов. По результатам сегодняшней встречи будет подписан перечень поручений по укреплению педагогического образования и по финансированию инфраструктурных задач, – рассказал Виктор Александрович Толоконский.

После общения со студентами проректор по инновационной работе Наталья Васильевна Алтыникова и ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв познакомили Виктора Александровича с новыми ресурсными возможностями нашего вуза.

– В рамках Программы стратегического развития НГПУ у нас реализуется масштабный проект «Цифровая школа», направленный на создание цифровой среды в университете. Мы создаем внутри вуза проекцию образовательной среды школы будущего, что позволит готовить педагогов, способных по-новому организовать учебный процесс, – рассказала Наталья Васильевна Алтыникова.

Виктор Александрович посетил многофункциональный интерактивный смарт класс, ресурсный центр методики обучения биологии, научно-образовательный центр «Биология растений» и Аналитический центр НГПУ, где установлено самое современное лабораторное и цифровое оборудование. Кроме того, полномочный представитель президента РФ побывал на занятиях студентов Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ и узнал их мнение о современных возможностях, которые представляют цифровые технологии, а также пожелал дальнейших успехов в учебе и научной деятельности.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет