В НГПУ прошла первая интерактивная лекция по народному костюму

В мраморном зале главного корпуса НГПУ прошла первая интерактивная лекция по народному костюму. Проводилась она для студентов ИИГСО и ФИЯ в рамках регионального фестиваля-конкурса славянского костюма «Славенка», но прийти и полюбоваться на ожившую историю могли все желающие.

Организаторами лекции выступили: доцент кафедры народной художественной культуры и музыкального образования Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Нина Александровна Минулина и старший преподаватель той же кафедры Ольга Геннадьевна Баткина. Вместе со студентками ИКиМП НГПУ они представили одеяния, характерные для первых сибиряков и славянских народов в целом. 

Часть костюмов были выполнены студентами в рамках дипломных работ, да и представление больше напоминало не дефиле, а концертную программу. Заинтересовали зрителей и интересные факты, которые не найдешь в учебниках. Так, далеко не все знали, что общий вес костюма обычной славянской девушки сравним со снаряжением полицейского и весит до 25 килограммов. 

— Это направление не особо приветствуется студентами, но я считаю, что нам удалось собрать достаточную аудиторию, учитывая, что это лишь первая лекция, — рассказала Нина Александровна Минулина. — Жаль, что современное поколение слабо интересуется своими корнями и постепенно теряет связь с историей родины. Чтобы как-то изменить сложившуюся ситуацию, я провожу со студентами встречи, привлекаю всё больше новых участников, — добавила Нина Александровна.

Между представлениями нарядов проводились игры и конкурсы: «Женитьба» с элементами обряда венчания, хороводы, танцы под игру на балалайке. По словам участниц мероприятия, публика была на редкость отзывчива и внимательна, с удовольствием принимала участие в предлагаемых инсценировках.

— Мы первый раз на подобном мероприятии и это просто восхитительно! Красивые костюмы, огромная работа участниц не только над одеждой, но и над самими выступлениями, — делятся эмоциями студенты Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ и Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ. — Радостно, что люди занимаются подобным, и что остается возможность прикоснуться к истории и рассмотреть её практически как в реальной  жизни.

Полина Батыршина


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет