«Мы за мир во всем мире!»

В городе Китен (Болгария) прошел Международный форум-фестиваль молодежи «Мы за мир во всем мире!». В нем приняли участие активисты студенческого самоуправления студенты СтГАУ факультета механизации сельского хозяйства Андрей Назаренко и Федор Завялик. Форум собрал представителей из 16 стран – Болгарии, Украины, Беларуси, Германии, Австрии, Сербии, Словении, Польши, Норвегии, Киргизии, Молдовы, Испании, Кипра, Чехии, Швеции, а также девяти субъектов Российской Федерации. Общее число участников интернационального молодежного мероприятия составило 140 человек. Фестиваль проведен при поддержке Посольства Российской Федерации в Болгарии, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Федерального агентства Россотрудничество, фонда «Русский мир», Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Федерации «Союз соотечественников Болгарии».

В 2015 году в образовательной и творческой программе проекта были отражены темы, определенные Федеральным агентством по делам молодежи как приоритетные в рамках форумной кампании: это Год русского языка и литературы, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работа форума-фестиваля была организована по трем основным направлениям: «Личностные компетенции», «Проектные техники», «Управление сообществами».

В программе форума были и спортивные соревнования. Наша команда заняла 1 место в командном зачете по экстремальному виду спорта фрироупу, а Андрей Назаренко занял 2 место в личном зачете и стал инструктором по этому виду спорта.

По итогам работы была издана «Молодежная декларация о действиях во имя русского мира», включающая тезисы по проблемным вопросам, сформулированным на проекте самими участниками и экспертами.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет