Ответный визит студентов НВГУ в Германию – в рамках проекта по переводу сайта Общества содействия студентам г. Карлсруэ

Новый этап сотрудничества Общества содействия студентам

г. Карлсруэ (Studentenwerk Karlsruhe, Германия) и НВГУ

С 15 по 21 сентября студенты гуманитарного факультета Ольга Бажутина, Валерия Благодарева и Наталья Юхневич, а также доцент кафедры лингвистики и перевода Лариса Валерьевна Новикова побывали в Карлсруэ, Баден-Бадене, Гейдельберге (Германия) и Страсбурге (Франция). Поездка стала возможной благодаря проекту по переводу немецкоязычного сайта Общества содействия студентам г. Карлсруэ на русский язык силами студентов гуманитарного факультета и преподавателей НВГУ.

Насыщенная программа поездки позволила не только на практике познакомиться с различными аспектами работы Международного студенческого центра, студенческого совета по культуре и коммуникации и других служб Общества содействия студентам, принять участие в открытии фотовыставки по итогам фестиваля “Hallo, Deutschland!”, проведенного в НВГУ в ноябре 2013 г., увидеть, как проходит посвящение в студенты французских и немецких первокурсников, но и наладить контакты с землячеством русскоязычных немцев в Карлсруэ, а также наметить новые пути сотрудничества между педагогическим институтом и университетом прикладных наук г. Карлсруэ и НВГУ.

Особое внимание при организации поездки немецкие коллеги уделили знакомству с историей и культурными традициями региона, а также его образовательным потенциалом. Напряженная работа над переводом сайта стоила того - замки и музеи, соборы и дворцы, великолепные пейзажи, богатая история и доброжелательность жителей земли Баденюртемберг не оставили равнодушным никого из участников поездки.



Партнёр: Нижневартовский государственный университет