Обелиски славы русской : НГПУ поддерживает инициативу по созданию новой спортивно-патриотической игры

В Центре социальной поддержки молодежи и юношества им. К.Заслонова состоялся детский спортивно-патриотический праздник «Обелиски славы русской». На торжественной линейке выступила представитель НГПУ, руководитель Регионального ресурсного центра «Семья и дети» Евгения Борисовна Марущак.

Мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с этим, ребята смогли в игровой форме ознакомиться с полезными навыками. Участие в спортивно-патриотической игре приняли 220 человек. Игровое поле было представлено восемью площадками: «Защита рубежей» (стрелковый и метательные секторы), «Фронтовая разведка» (поиски шифровок по азимуту с использованием компаса), «Штаб» (укрепление знания истории и эрудиции), «Минное поле» (игра на слаженность и доверие членов команды), «Сигнальный маяк» (ребята познакомились с практическим навыком использования азбуки Морзе). На игровой площадке «Санитары» участники овладевали методами оказания первой помощи. 

Итоговым состязанием стала эстафета на скорость прохождения и умение сложения костра. В конце игрового дня на торжественной линейке все участники получили сладкие призы и дипломы, а команды-победители – переходящие кубки «Обелиски славы русской».

Как отметила руководитель ресурсного центра «Семья и дети» НГПУ Евгения Борисовна Марущак, данный опыт необходимо тиражировать, проводить аналогичные патриотические игры в  ДОЛ «Тимуровец» и других детских оздоровительных лагерях региона. Таким образом, резюмировал директор Фонда «Центр национальной славы» Николай Михайлович Милостных, прошедшее мероприятие должно стать началом создания базы по постоянной работе с подрастающим поколением, направленной на укрепление нравственных ценностей через практическое общение.



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет