Дмитрий Ливанов встретился со студентами аграрного университета

26 июня Ставропольский государственный аграрный университет посетил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Программа визита министра включала в себя посещение нескольких факультетов и встречу со студентами.

Начался визит со знакомства с выставкой сельхозтехники. Студенты факультета механизации сельского хозяйства с гордостью продемонстрировали министру комбайн, самоходный опрыскиватель, тракторы, Камазы, на которых они во время практики работают в учебно-опытном хозяйстве вуза. К слову, вся эта техника произведена в России. Так комбайн Террион, который студенческому отряду СтГАУ как лучшему в России подарило министерство сельского хозяйства России, собран в Тамбове.

Далее студенты факультета ветеринарной медицины продемонстрировали министру образования уникальный передвижной комплекс для оказания первой помощи животным. По сути это передвижной ветеринарный центр, в котором можно сделать и лабораторный экспресс-анализ, и даже снять электрокардиограмму.

А оборудование для точного земледелия Дмитрию Ливанову представили студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Затем министр образования России познакомился с достижениями ученых Ставропольского государственного аграрного университета. Среди них и работы по клонированию сельскохозяйственных животных, и разработки в сфере энергосберегающих технологий, и работы в сфере выращивания экологически чистых продуктов.

Продолжится визит министра посещением экономического и учетно-финансового факультетов, где в инновационных лабораториях «Мини-банк», «Мини-биржа», «Страховой магазин» и центре моделирования управленческих технологий Дмитрий Ливанов встретился со студентами и выпускниками вуза.

Главная тема беседы – востребованность в аграрном крае не просто экономического образования, а с отраслевым уклоном. «Финансово-хозяйственная деятельность аграрных предприятий существенно отличается от деятельности на предприятиях других отраслей. Знания в области технологий АПК очень нужны и молодым экономистам. Так, студенту незнающему специфики аграрных предприятий, очень трудно написать качественное кредитное заключение. А это в свою очередь порождает появление неучтенных рисков. Напротив, студент аграрник, знает нюансы: знаком с понятием севооборота в растениеводстве, зоотехнические особенности в животноводстве. Нам очень нужны такие специалисты. Мы готовы брать их на работу», − считает выпускник СтГАУ 1998 года, директор Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов.

Такой же точки зрения придерживается и еще один выпускник аграрного университета Евгений Казьмин – руководитель одного из краевых агрохолдингов: «Мы видим, что со стороны государства есть большая поддержка сельхозпроизводителей. Но у многих фермеров просто не получается получить эти деньги, потому что это сложно сделать без грамотных специалистов, которые разбираются и в экономике, и в сельском хозяйстве».

Старших товарищей поддержали и студенты. О своем выборе специальности рассказала первокурсница Валерия Васильева, которая поступила в СтГАУ после победы в соревнованиях ученических производственных бригад: «Еще в школе я была бригадиром нашей ученической бригады и поняла, что для успеха всего дела нужно грамотное сочетание знаний в области экономики и сельского хозяйства».

Гость вуза познакомился и с работой факультета социально-культурного сервиса и туризма, уникальные лаборатории которого повторяют дизайном лучшие отели мира и не имеют аналогов ни в одном российском вузе. Кстати, практикоориентированный принцип работы факультета основывается на методике обучения в швейцарских бизнес-школах сферы сервиса и гостеприимства. Дмитрий Ливанов поинтересовался уровнем трудоустройства выпускников, на что заведующий кафедрой туризма и сервиса Александр Трухачев рассказал, что уровень трудоустройства находится на уровне 80 %. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет