Кайтсерферы МФЮА на Кипре

С наступлением лета, когда началось массовое переселение в теплые края, к морю, нам тоже не сиделось на месте. Но задача стояла сложная: найти новое место, куда прямой короткий перелет из Москвы, где дует ветер, есть море и обязательно вкусное вино и морепродукты.

Вариантов было несколько: Тарифа (Испания), о. Родос (Греция), о. Кос (Греция) и Кипр. Проанализировав все за и против, мы остановились на выборе последнего.

Кипр – третий по величине остров Средиземного моря. Географически относится к Азии. Кипр расположен в восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции.

Многие пляжи Республики награждены Голубым флагом Евросоюза за экологическую чистоту и инфраструктуру. Но Кипр также очень богат памятниками истории и культуры. Из-за удачного стратегического положения между Европой и Азией, остров в разные эпохи был заселен всеми империями и культурами, существовавшими в регионе, и все они оставили о себе напоминания потомкам.

В связи с тем, что перед поездкой мы нашли очень мало информации и отчетов о кайтсерфинге на Кипре, я бы хотела большую часть статьи посвятить именно этому и поделиться нашим опытом.

Билеты и отель мы закали в турагентстве, потому что этот вариант вышел дешевле из-за чартеров. Но поехали мы не в центр клубной жизни в Айя-Напу, ориентированный на молодежь, а в портовый город-курорт Ларнаку.

Самыми популярными кайтерскими местам считаются пляжи Лимасcола, пляжи около Ларнаки, пляж в Пафосе и бухта Paramali, которая находится по дороге из Лимассола в Пафос.

Изучив всю информацию в интернете, мы остановили свой выбор на кайт-станции Kitemed, которая находится в 30 км. от Ларнаки. У нее есть собственный сайт, где транслируется картинка с веб-камеры, установленной на станции.

Заселившись в отель, мы вызвали такси и поехали искать станцию. Нам повезло, что мы заранее распечатали карту с сайта Kitemed и записали их номер телефона, потому что даже таксисту было не просто найти это место. За проезд мы отдали 30 евро (1 км. на такси стоит около 1 евро).

Станция Kitemed. Работниками станции оказались очень позитивные, опытные и отзывчивые ребята, хорошо разговаривающие по-английски. Они нам рассказали все особенности катания, дали общие ЦУ, ответили на все вопросы и помогли забронировать машину. Станция представляет собой деревянный подиум с чилаутом (лежаки, стулья и самодельные столы), бар с всевозможными напитками и коктейлями, два металлических контейнера для хранения снаряжения, две кабинки для переодевания, душ и туалет. Берег галечный, но вход в море песчаный. Мелко где-то 20 метров от берега, потом начинается глубина.

Катаются на станции в основном местные. Один из них отвез нас вечером до отеля и отказался брать за это деньги.

На следующий день к отелю привезли машину Suzuki Jimny (механику с правым рулем), которая обошлась нам в 30 евро в сутки (плюс залог 200 евро). Ах да, совсем забыла сказать, что на Кипре левостороннее движение... Первые несколько часов мы настойчиво пытались ехать по встречке, вместо поворотников включались дворники, ну а про переключение скоростей левой рукой я даже ничего писать не буду… Но без машины в летний сезон невозможно добраться до кайт-спотов, потому что местные власти запрещают кататься на пляжах, где есть отдыхающие, то есть около всех отелей и на общественных пляжах.

Теперь о самом кайтсерфинге. Ветер дует летом почти каждый день. Термик начинается в 12:00-14:00, и до самого заката (около 20:00) дует северо-восточное направление (относительно станции – под углом 45 градусов к берегу). Первые дни ветер был очень ровный (7-8 м/с с порывами до 9 м/с), но последние 2 дня нашего катания чувствовались порывы.

В море к вечеру раскачивается волна, поэтому правым галсом (движением относительно ветра) становится достаточно сложно поймать момент для зарезки (прыжка), но когда ветер ровный, лично я с этим сложностей не испытывала.

Что особенно нас порадовало, так это трафик (количество кайтеров на воде). В будни до 4-х часов дня в море были видны только 2 наших голубых кайта с эмблемой и надписью MFUA.

Так как до полудня у нас было свободное время, мы успели посмотреть окрестности по дороге на кайт-станцию. Оказалось, что в 10 минутах езды от станции есть маленький тихий приморский город Kiti. Мы так поняли, что там отдыхают в основном киприоты. Все продукты в магазинах свежие и стоят значительно ниже, чем в Ларнаке. Скорее всего, в местных тавернах цены тоже выгодно отличаются от туристических зон. Отелей там нет, но на многих домах висят объявления об аренде.

Мы решили, что в следующий раз оптимальным будет купить билеты самостоятельно, забронировать жилье на Airbnb в Kiti и взять машину в аренду. Но однозначно это место стоит того, чтобы туда вернуться.

Анастасия Иванова, аспирантка МФЮА






Партнёр: Московский финансово-юридический университет