Устав НГПУ обсудили на заседании Ученого совета

В НГПУ состоялось заседание Ученого совета, основной темой обсуждения на нем стало принятие нового устава университета.

— Устав университета является основным юридическим документом и время от времени обновляется. В данном случае обновление происходит в связи с тем, что несколько лет назад был принят Федеральный закон об образовании. Наиболее интересные изменения в редакции устава связаны с тем, что сейчас устав, по сути дела, разрабатывается учредителем и доводится до университета, тогда как раньше его разрабатывал университет и утверждал на конференции трудового коллектива, — рассказал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. — Есть и другие интересные изменения: ректор сейчас будет не избираться, а утверждаться учредителем, в свою очередь, деканы факультетов и директора институтов будут избираться на заседании Ученого совета университета. 

Устав существует как минимальный стандарт, ознакомиться с ним нужно всем, кто так или иначе связан с НГПУ правоотношениями – преподавателям, студентам, их родителям, сотрудникам вуза. 

— Новая редакция устава – это некий юридический минимализм. Процесс управления юридическими лицами в нашем государстве стремится к унификации, поэтому у каждого юридического лица сейчас будет свой типовой устав. Вполне возможно, что он будет существовать виртуально – на сайте юридического лица. Нынешний наш устав излишне детализирует правоотношения в сфере образования. В новой редакции эта детализация отношений перекладывается на локальные нормативно-правовые акты вуза (кодекс профессиональной этики преподавателя, правила внутреннего распорядка, требования к студентам и так далее). Количество документов минимизируется, и это хорошо, — пояснил начальник правового управления НГПУ Алексей Алексеевич Шульга.

По договоренности с Министерством образования и науки РФ, новый устав должен быть принят до 1 января 2016 года. Таким образом, в новом учебном году университет будет работать уже с новым уставом. Напомним, что прочесть новую редакцию устава НГПУ можно на нашем сайте.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет