C 19 по 22 июня прошла первая выездная школа кураторов проектной деятельности

С 1 сентября 2015 года в структуре Университета появляется новое подразделение: Центр проектной деятельности. В штат Центра войдут более 40 сотрудников, основной задачей которых станет организация и сопровождение учебных инженерных проектов.

Дисциплина «Проектная деятельность» входит в учебные планы по всем инженерным специальностям и направлениям подготовки Университета на первом и втором курсе.Основной задачей школы в Ивантеевке стало установление единых принципов организации и общих правил оценки достижений студентов. В частности, проект не должен превращаться в лабораторную работу или подготовку реферата: он должен иметь четкий результат и работать на повышение качества инженерного образования.
Школа проходила в формате проектной сессии: в течении двух дней преподаватели университета в формате групповой работы готовили сценарии студенческих проектов, формулировали ожидаемый образовательный результат и увязывали его с перспективным запросом отрасли.

В ходе подготовки к школе в Университете были окончательно сформулированы особенности проектного метода Университета машиностроения: междисциплинарность, требовательность к «мягким навыкам», ориентация на результат в виде понятного «продукта» и независимую оценку этого результата.

Подробнее об этом можно прочитать в презентации установочной лекции школы.


Партнёр: Московский политехнический университет