Встреча с политологом и журналистом Ханжаном Курбановым прошла в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете доцентом кафедры философии Шихалиевой Дагмарой Сергоевной была организована встреча студентов второго курса с политологом, социологом и журналистом Курбановым Ханжаном Тажудиновичем на тему: «Культурные коды современной дагестанской молодежи».Что собой...

На инженерно-экономическом факультете доцентом кафедры философии Шихалиевой Дагмарой Сергоевной была организована встреча студентов второго курса с политологом, социологом и журналистом Курбановым Ханжаном Тажудиновичем на тему: «Культурные коды современной дагестанской молодежи».
Что собой представляет современный человек? Как происходит его становление? Что читают и чем интересуются современные дагестанцы? Ханжан Тажудинович раскрыл основные этапы формирования личностных качеств дагестанской молодежи.
Выяснилось, что существуют определенные культурные коды, которые составляют особенности ментальных и поведенческих стереотипов в сознании молодежи.
Как социолог Курбанов поделился результатами своего социологического опроса по культурным кодам Дагестана, здесь была отмечена важность посещения города Дербента (2000-летие которого будет отмечаться 15 сентября) с целью изучения нашего культурного кавказского наследия.
Интересно было узнать, что наша национальная одежда признана в Лондоне самой красивой и элегантной среди прочих национальных одеяний. Участие в национальных праздниках также представляет ценность, так как приобщают нас к культурным кодам и традициям.
Затем Ханжан Тажудинович отметил еще один большой блок формирования культурного человека – почитание памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Человека делает человеком память о своем культурном прошлом, сюда относятся как литературные, так и художественные памятники. Посещение древних исторических родных мест для ознакомления со своими корнями древности также вносит свой вклад в развитие духовного потенциала личности.
В ходе встречи было подчеркнуто, что у других стран нужно брать лучшее для своего развития и обогащения, а не худшее, как зачастую у нас происходит. В связи с ускорением информационных процессов все быстро меняется и, поэтому, нужно успевать в своем развитии за передовыми культурными технологиями.
Встреча прошла на высоком публицистическом уровне, студенты задавали много вопросов и, в конце, поблагодарили гостя за интересное выступление.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-s-politologom-i-zhurnalistom-khanzhanom-kurbanov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет