На конференции обсуждали физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе

В СтГАУ прошла Х Международная научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе». В ее работе приняли участие гости из Челябинской государственной агроинженерной академии, Кубанского государственного аграрного университета, Азово-Черноморского инженерного института, Донского государственного университета, ОАО «Электроавтоматика», Благодарненского агротехнического техникума, Ставропольского президентского кадетского училища, а также преподаватели и сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета.

Открыл конференцию проректор по учебной и воспитательной работе И. В. Атанов. С приветственным словом к участникам обратились руководитель научно-инновационного учебного центра Ю. А. Безгина, заместитель декана электроэнергетического факультета Ш. Ж. Габриелян и заведующий кафедрой электрических машин и электропривода С. В. Оськин. На конференции обсуждали проблемы новых ресурсосберегающих технологий и технических средств производства и переработки продукции АПК, организации и технологии эксплуатации и ремонта МТП в условияхрынка, математического моделирования технологических процессов, инженерного обеспечения ресурсосберегающих технологий точного земледелия, применения физических факторов и озона в биологии, сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, практического применения магнитных жидкостей и др. Были рассмотрены и вопросы электротехнологии и электрооборудования в сельском хозяйстве, автоматизации технологических процессов и информационных технологий в АПК, электроснабжения и нетрадиционных источников энергии, а также современные подходы к управлению качеством аграрного образования.

С докладами на пленарном заседании выступили аспиранты Челябинской государственной агроинженерной академии – «Обоснование оптимальных параметров посевных агрегатов» Л. Л. Ружьев и «Совершенствование пневмосистем зерновых сеялок для обеспечения равномерного высева семян» Д. В. Сидорченко. Об использовании имитационного моделирования при выборе эффективного почвообрабатывающего агрегата говорил кандидат технических наук, доцент кафедры технологии металлов Кубанского государственного аграрного университета Б. Ф. Тарасенко, особенности информационно-измерительной системы контроля уровня топлива в резервуарах различной формы раскрыл кандидат технических наук Ставропольского государственного аграрного университета М. А. Мастепаненко.

На секционных заседаниях о своих научных достижениях и разработках доложили ведущие ученые вузов. Было заслушано 10 докладов. Перед участниками конференции выступил и заместитель начальника кадетского училища (по инновационным образовательным технологиям) доктор физико-математических наук, доцент К. В. Ерин. Доклады вызвали интерес слушателей – диалог докладчиков и слушателей был оживленным.

С ответным словом выступил выпускник СтГАУ кандидат технических наук А. С. Срибный. Он поблагодарил преподавателей, которые открыли ему путь в науку, и пожелал молодым аспирантам успехов в своих исследованиях. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет