Образовательная среда для всех

В НГПУ прошел первый международный конкурс проектов «Образовательная среда для всех. Образовательная среда для каждого».

Конкурс, начавшийся 1 апреля, был объявлен международным и проводился дистанционно в заочной форме. К участию были приглашены педагогические работники образовательных учреждений всех типов и видов, работающие с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, проживающие на территории России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

Главными целями мероприятия стало создание условий для интеграции образовательных процессов в разных странах и регионах в мировое образовательное пространство, а также инновационное развитие образования региона. Конкурс был направлен на выявление эффективного опыта педагогов в разработке проектов, ориентированных на повышение качества образования и поддержку творческих инициатив, а также формирование компетенций в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога.

Возраст и педагогический стаж участников не ограничивался, однако их работы не должны были быть опубликованы ранее.

Проводился конкурс в 2 этапа. На первом этапе проходила регистрация участников, а также по электронной почте принимались конкурсные работы. Второй этап предполагал работу жюри. 

— Данный конкурс очень профессиональный, не просто «сдал работы — получил медаль». У нас подобрался серьезный экспертный совет, в состав которого вошли представители вузов России, Белоруссии, ведущие специалисты, являющиеся экспертами в области детской психологии и педагогики — рассказала доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии Института детства (ИД) НГПУ, руководитель Регионального ресурсного центра «Семья и дети» Евгения Борисовна Марущак. — Меня очень порадовало, что среди участников были учреждения из Новосибирска, в частности, имеющие статус «Инновационная площадка вуза». Это показывает, что когда мы подбирали инновационные площадки, то задали действительно очень высокие критерии. Взять, к примеру, Детский сад № 484. Две работы, которые они подавали на конкурс, заняли призовые места. 

В каждой номинации были определены три победителя-медалиста и три дипломанта. Все участники получили диплом лауреата. В планах организаторов проводить конкурс ежегодно.

Анастасия Погребняк

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет