Неделя молодежного предпринимательства в ТПУ

Неделя молодежного предпринимательства проходит в Томском политехническом университете с 25 по 30 мая. Участников ждут мероприятия программы УМНИК, лекции бизнес-тренеров, истории успеха.

Программа «Недели молодежного предпринимательства в ТПУ»

25 мая

Защита итогов реализации первого года проектов победителей программы УМНИК

25 мая в 15:00 в Бизнес-инкубаторе ТПУ (ул. Белинского 51, 3 этаж, конференц-зал) состоится межвузовское мероприятие по защите итогов реализации первого года проектов победителей программы УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Сегодня в студенческом Томске уже 562 победителя программы УМНИК. Цель программы — выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Размер гранта составляет 400 000 рублей на 2 года.

25 мая победители программы УМНИК весны 2014 года представят экспертному жюри, в состав которого входят представители ведущих университетов и инновационных компаний Томской области, результаты за первый год работы над своими проектами.

25 и 29 мая

Образовательная программа для участников весеннего этапа программы УМНИК-2015

25 и 29 мая в 18:00 в Бизнес-инкубаторе ТПУ (ул. Белинского 51, 3 этаж, конференц-зал) специально для участников весеннего отборочного тура программы УМНИК-2015 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере пойдет образовательная программа.

Эксперты представительства фонда по Томской области и лично Григорий Казьмин (полномочный представитель фонда по Томской области) расскажут кандидатам о программе УМНИК, критериях оценки проектов и о том, как лучше презентовать научный проект перед экспертным жюри конкурса. После обучения участники смогут продемонстрировать полученные навыки перед экспертной комиссией и получить дополнительные рекомендации перед выступлением на финале конкурса. Перед участниками образовательной программы выступит победитель программы УМНИК 2014 года и продемонстрирует уровень презентации проекта, который необходим для победы на конкурсе.

26 мая

«Один год в бизнесе»

26 мая в 18:30 в Бизнес-инкубаторе ТПУ (ул. Белинского 51, 3 этаж, конференц-зал) успешно стартовавшие предприниматели поделятся историями успеха «Первый год работы бизнеса: ошибки, решения, успехи».

«Один год в бизнесе» — это площадка для обмена опытом между начинающими и уже опытными предпринимателями. Впервые вы услышите три истории сразу от трёх предпринимателей:

  • Владимир Реттлинг, «Сибирский знахарь» (производство продуктов здорового питания на основе природного сырья);
  • Кряжев Александр, «Природные продукты» (производство продуктов на основе природного сырья);
  • Анна Конова, «Монпансье» (кейтеринговая компания).

→ Регистрация

27 мая

Открытая лекция по бережливому производству и Lean-технологиям

В среду, 27 мая, в 18:30 в Бизнес-инкубаторе ТПУ (ул. Белинского 51, 3 этаж, конференц-зал) состоится открытая лекция эксперта по бережливому производству, развитию производственных систем и повышению операционной эффективности Павла Рабунца на тему «Бережливое производство и Lean-технологии: опыт развития производственных систем отечественных и зарубежных предприятий».

С 2009 года Павел реализует учебные и внедренческие программы по бережливому производству в компаниях энергетической, нефтегазовой, машиностроительной отраслей, в производственных, сервисных, ремонтных организациях и на предприятиях сферы услуг. С 2012 года Павел возглавляет направление «Бережливое производство и производственные системы» в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, преподает на программах MBA и магистратуры.

У вас появится уникальная возможность узнать о применении отечественного и зарубежного опыта развития производственных систем в реальном бизнесе и задать интересующие вас вопросы специалисту.

→ Ренистрация

30 мая

Полуфинал: Весенний смотр-конкурс научно-исследовательских работ по программе УМНИК, направленных на решение актуальных проблем реального сектора экономики

Полуфинал направлен на рассмотрение проектов, темы которых предложили успешные инновационные компании Томска. С 2014 года по инициативе представительства фонда по Томской области запущена уникальная возможность участия в программе УМНИК. Все желающие для участия в программе могут выбрать задачу, оформленную в форме лота и поставленную инновационными компаниями Томска.

В весенний отборочный тур 2015 года лоты представили такие компании, как ЭлеСи, «АпКварк», «Сибирская ореховая компания», «Элекард», «Дюны» и «Промгеотехнология».

В рамках смотра-конкурса участники представят экспертам проекты, подготовленные совместно с компаниями-инициаторами лотов.

Полуфинал состоится 30 мая в 11:00 по адресу: Бизнес-инкубатор ТПУ, ул. Белинского 51, 3 этаж, Конференц-зал.

Справка:

Одним из приоритетных направлений развития Томского политехнического университета является генерация в университете предпринимательских кадров для создания и тиражирования инновационных продуктов и технологий, а также ведения управленческой деятельности в реальном секторе экономики, финансовой сфере и власти.

ТПУ уже сейчас предлагает своим студентам уникальную образовательную площадку, где успешно реализованы современные подходы в получении практических навыков в области менеджмента, маркетинга, антикризисного управления и предпринимательства.


Партнёр: Национальный исследовательский Томский политехнический университет