Встреча с выпускниками Энергетического колледжа

21 мая 2015 года директор филиала Гасанов М.К. с преподавателями в рамках профориентационной работы вновь встретились с выпускниками Энергетического колледжа. Человек, получивший среднее профессиональное образование не будет стоять на месте, а будет стремиться покорять все новые...

21 мая 2015 года директор филиала Гасанов М.К. с преподавателями в рамках профориентационной работы вновь встретились с выпускниками Энергетического колледжа. Человек, получивший среднее профессиональное образование не будет стоять на месте, а будет стремиться покорять все новые вершины образования. Ключевую роль в профориентации выпускников играет информация: о содержании, условиях, организации труда и обучения по конкретной профессии, оплате труда, его требованиях к организму и личности человека, возможностях профессионально-квалификационного и должностного роста (планирование карьеры); информация о текущем и перспективном кадровом спросе.
Выбор профессии дает возможность каждому абитуриенту принятия решения о месте учебы, работе. Наша задача дать каждому учащемуся колледжа, техникума, каждому желающему информация по всем позициям. Необходимо рассказать ребятам о важности высшего образования на сегодняшний день, о дефиците инженеров.
Большую роль в выборе профессии играет агитация. Преподаватели вузов, рассказывая о специальностях и направлениях, могут помочь молодежи правильно оценить свои силы, знания, возможности, интересы и определиться с выбором направления всей жизни. Именно точка пересечения его индивидуальности и требований профессии и должна быть основой для выбора.
Учебное заведение имеет государственную лицензию и ведет образовательную деятельность по таким специальностям среднего профессионального образования, как «Электрические станции, сети и системы», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», «Электроснабжение (по отраслям)».
Выступающие говорили о необходимости получения высшего образования и нехватке инженерных кадров на нынешнем этапе развития наших региональных предприятий. Кроме агитации по существующим направлениям затрагивались темы досуга студентов, их производственной практики на предприятиях нашего региона. Рассказывалось о вакансиях, которые предприятия республики заявляют на сегодняшний день.
Учащиеся колледжа слушали с большим интересом историю нашего вуза, нашего филиала, о научной работе, которая ведется кафедрами филиала. Агитационная работа превратилась в интересную беседу, в которой не осталось безучастных. Даже преподаватели колледжа задавали вопросы. На заданные вопросы они получили обоснованные ответы.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-s-vypusknikami-ehnergeticheskogo-kolledzha/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет