Новости. Генконсул Японии во Владивостоке встретился со студентами ВГУЭС

Генеральный консул Японии во Владивостоке господин Касаи Тацухико прочитал лекцию студентам ВГУЭС. Генконсул, посетивший в прошлом году наш университет в первый раз, на встрече с ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым пообещал в следующий раз пообщаться со студентами.

Послушать лекцию «ВВП и Ваша жизнь» были приглашены студенты и преподаватели кафедры международного бизнеса и финансов. Господин Касаи Тацухико по образованию экономист, впервые поступил на службу в Министерство иностранных дел Японии в 1978 году, с прошлого года – Генеральный консул Японии во Владивостоке.

Гость ВГУЭС хорошо владеет русским языком, поэтому проблем с коммуникацией не возникло. Он рассказал, почему была выбрана данная тематика для лекции:

- Я постоянно принимаю участие в собраниях и мероприятиях, где политики, общественные деятели, ученые обсуждают, как повысить эффективность экономики Дальнего Востока, главным образом - Приморского края. Часто чувствуется, что в диалогах не хватает понимания правильного позиционирования региона. Мое мнение, надо обязательно  делать правильное позиционирование. Хорошо, что на эти темы дискутирует молодежь, студенты, и я хотел услышать их мнения.

Именно на позиционировании Дальнего Востока и на роли ВВП в жизни населения и был сделан акцент. При этом господин Касаи Тацухико не только рассказывал о своем опыте и приводил примеры, в тоже время он активно интересовался мнением студентов и преподавателей, предлагал им высказаться и обсудить какие именно показатели наиболее сильно влияют на жизнь населения и развитие региона.

- Моя лекция прошла не для того, чтобы сделать определенное заключение по экономике Дальнего Востока, а чтобы студенты для себя сделали вывод, подумали, и может быть что-то взяли для своей выпускной квалификационной работы, а позднее для диссертации, - подытожил Генеральный консул Японии во Владивостоке.


Партнёр: Владивостокский государственный университет