Студентки и выпускницы НГПУ получили дипломы Синьцзянского университета

В конце июня в Синьцзянском университете (Китай) состоялось вручение дипломов бакалаврам, в том числе четырем студенткам и выпускницам Новосибирского государственного педагогического университета.

В рамках программы по популяризации китайского образования в мире правительство КНР выделяет значительные средства на поддержку иностранных студентов, проходящих обучение в университетах Китая. Существует несколько видов стипендий на обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры, а также по программе совершенствования в китайском языке.

С 2008 года в стипендиальных программах участвуют студенты и выпускники Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ. Первыми обладателями стипендий стали Кристина Замяткина, Ольга Ковалёва, Эмилия Кордоева и Людмила Надлуева. В 2008-2009 учебном году они занимались по программам совершенствования владения китайским языком, а в 2009-2013 гг. обучались по программам бакалавриата в Синьцзянском университете.

Обучение дало замечательные результаты. Все девушки имеют шестой, высший уровень владения китайским языком HSK. Кроме того, в 2012 году Людмила Надлуева стала победительницей регионального этапа всемирного конкурса «Китайский язык – это мост» и вошла в десятку лучших студентов в мире, изучающих китайский язык. На данный момент девушки получили дипломы бакалавров.

– Мы сердечно поздравляем наших студенток с успешным завершением обучения в Синьцзянском университете и желаем успехов ребятам, которые еще продолжают учиться в Китае. И, конечно же, приглашаем всех желающих изучать китайский язык к нам, в Институт истории, гуманитарного и социального образования НГПУ и учебно-научный центр китайского языка ИИГСО НГПУ, – прокомментировал доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ, руководитель учебно-научного центра китайского языка ИИГСО Сергей Иванович Самохин.

 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет