Научная конференция в Польше

10-13 мая в г.Торунь (Польша) состоялась научная конференция, организованная фондом имени Александра фон Гумбольдта «Ethics in Science and Life».

Участники конференции, среди которых была и заведующая кафедрой иностранных языков ПензГТУ И.В. Куликова, представляли разные отрасли науки – от гуманитарных и социальных до технических и медицинских. Круг вопросов, рассматриваемых во время заседаний, лекций и дискуссий, был очень широк. Среди них были проблема плагиата в научных работах и проверки достоверности полученных данных; проблема ответственности создателя (автора, инженера, исследователя, политика) за результаты его деятельности – художественные, технические или социальные – и многие другие.

Мероприятия конференции проходили в старинном зале Ратуши Старого Города, и в современном конференс-центре отеля «Фильмар», и, по старинной университетской традиции, прямо на городской площади у памятника Н. Копернику.

Рабочие языки конференции – английский, немецкий и польский – позволили ученым из Польши, Германии, России, Сербии, Иордании, Украины, Грузии донести до коллег свое понимание морально-нравственных дилемм и обсудить пути их решения.

Плодотворное общение продолжалось и во время культурной программы конференции – концерта квинтета «Мультикамерата», экскурсий по Торуню, Мальборку и Гданьску.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет