Дистанционное обучение русскому языку опробовали 7 стран

27 мая 2014 года в РосНОУ стартует международная интернет-конференция по итогам апробации модуля управления дистанционной системой обучения русскому языку за рубежом. Апробация началась 8 апреля 2015 года на факультете гуманитарных технологий Российского нового университета (РосНОУ). Эти работы университет выполняет в рамках проекта Министерства образования и науки РФ «Разработка и апробация методологии формирования глобальной системы использования специальных дистанционных технологий в обучении русскому языку за рубежом».

Для апробации модуля были выбраны страны разной степени удаленности от России, а также страны, язык которых существенно отличается по графике от русского. Это Иран, Греция, Словакия, Сербия, Германия, Южная Корея и Румыния.

По словам декана факультета гуманитарных технологий Ольги Юрьевны Ивановой, при отборе учащихся организаторы постарались максимально расширить потенциальную аудиторию дистанционных уроков:

— Мы попробовали работать со студентами, сейчас у нас будут пенсионеры, школьники и дети-дошкольники. И, конечно, деловые зрелые люди, для которых изучение русского языка — условие профессионального развития. Это совсем другой контингент.

Международная интернет-конференция, посвящённая итогам апробации, пройдёт на ресурсе «Ведорус. Русский язык дистанционно» (http://vedorus.ru), а также на форуме «Русский язык в стране и мире» (http://forum.rusner.ru). Свои комментарии и предложения сможет высказать каждый участник проекта.

Очная сессия интернет-конференции запланирована на начало июня 2015 года.

Перед апробацией модуля управления дистанционной системой обучения русскому языку
в Центре русского языка в Салониках (Греция)


Партнёр: Российский новый университет