Семинар: «Социальные роли и многомерность личности» прошел на ФТДиСЭ

Партнерство семьи и вуза является важнейшим условием в реализации воспитательных задач в контексте введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.Семья выступает важнейшим институтом социализации личности, она формирует у ребенка психологическую основу...

Партнерство семьи и вуза является важнейшим условием в реализации воспитательных задач в контексте введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.
Семья выступает важнейшим институтом социализации личности, она формирует у ребенка психологическую основу гражданской идентичности, ценностей и модели нравственного поведения. Ценности, приобретенные в семье, могут трансформироваться под воздействием дальнейшего опыта социализации, но именно в детстве закладывается фундамент мировоззрения человека. Под влиянием сложившейся в ходе семейного воспитания системы ценностей, потребностей и мотивации формируется отношение к стране, ее народам, историческому и культурному наследию.
15 мая 2015 года на факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе профессора кафедры СКС и Т Девришбекова Н.Р. со студентами направления «Сервис» прошел семинар: «Социальные роли и многомерность личности» с приглашением главного специалиста Дагестанского государственного объединенного музея имени Тахо-Годи Увайсова Увайса Давдиевича.
На семинаре присутствовали студенты направления «Сервис», «Реклама и связи с общественностью» и «Психология», а также преподаватели кафедры русского языка, кафедры судебной экспертизы и кафедры психологии.
«Формирование гражданской позиции призвано обеспечить интеграцию, единство и целостность самосознания личности как гражданина российского общества на основе освоения системы общечеловеческих нравственных ценностей и свободу его самовыражения. В рамках общего образования происходит становление жизненного, личностного и профессионального самоопределения студентов. Формирование гражданской идентичности личности осуществляется на всех ступенях образовательного процесса, направленного на политическую социализацию, формирование демократической культуры и общественной активности в интересах как самой личности и ее самореализации, так и становления и развития гражданского общества и правового государства» - подчеркнул Увайсов У.Д.
Участники семинара отметили, что рассматривая динамику социализации детей как длительный процесс становления личности, нацеленный на интериоризацию значимых для общества норм, эталонов, моделей поведения, усвоения и воспроизведения культуры нельзя не учитывать роли семейного окружения. В семье утверждаются основы гармоничного развития ребенка при опоре на его интересы и потребности, формируются нравственные принципы, развиваются способности, умения и навыки.
Также большое внимание было уделено тому, что ценностные ориентиры, жизненные установки человека закладываются именно в семье, в этом состоит ее уникальная и невосполнимая роль в формировании личности на ранних стадиях онтогенеза. В ряду иерархии ценностей, являющихся базовыми, и отражающими стержень гражданской идентичности, семейные - представляют первооснову формирования личности и подготавливающую успешность будущего жизненного и профессионального самоопределения. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека в современной социокультурной реальности.
Студенты приняли активное участие в дискуссии, задавали множество вопросов.
В заключении профессор кафедры Девришбеков Н.Р. отметил, что важнейшим условием формирования гражданской идентичности у обучающихся является развитие социального партнерства института семьи и общеобразовательных учреждений, готовность школы и семьи к повышению их воспитательного потенциала.
На память о встрече Увайс Давдиевич подарил факультету ТДиСЭ свои авторские книги.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/seminar-socialnye-roli-i-mnogomernost-lichnosti-p/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет