Побеждает - умнейший!

В МФЮА прошел интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?»

29 апреля в УК «Калужский» прошла первая в 2015 году игра «Что? Где? Когда?» Соревновались студенты из разных корпусов МФЮА. Тема – историческая: годы Великой Отечественной войны.

Команд было 8 - студенты 1-го и 2-го курсов. Конкурс состоял из трех этапов. Первый и второй – состязания четверок, из которых выявляли команды для игры в финале. В первом этапе в финал вышла одна команда, во втором – две, набравшие одинаковое число очков. Третий этап – игра на выявление призеров и победителей.

В  первом туре соревновались учащиеся учебных корпусов «Аэропорт», «Нагатинский», «Авиамоторный» и «Семеновский». Участники должны были отвечать на вопросы от имени своей команды. Ребят рассадили за 4 стола. Поехали!

Первый вопрос ведущего – нашего знаменитого КВНщика Руслана Волошина - был таков: «Названия каких городов мира, пострадавших в годы Великой Отечественной войны,  есть в названиях улиц Сталинграда (ныне Волгограда)?». Правильный ответ дали ребята из команды «Аэропорт», назвав улицу Варшавскую. Они принесли победное очко своей команде, как и за последующие вопросы. Всего смекалистая команда заработала 4 балла. А всего было 6 вопросов. Она и вышла в финал.

В интеллектуальный бой второго тура вступили студенты УК «Варшавский», «Бибирево», «Калужский» и «Зеленоград». На первый вопрос правильно ответила «Варшавская» команда, а за второй вопрос балла удостоилась команда «Калужского».

Были и вопросы, на которые не смогла ответить ни одна команда. Например, когда показали карту наступления: «На экране Красная Армия, которая шла на Германию. Жуков внезапно приказал не наступать, а обороняться. Почему военачальник Жуков так решил?». Правильный ответ таков: «Немецкая группировка готовила окружение. И, если бы наши пошли в наступление, были бы окружены». Зато после умной игры участники конкурса и зрители будут знать этот исторический эпизод. В конце концов в финал попали две команды 2-го тура полуфинала - «Калужская» и «Варшавская». Они набрали по 3 балла.

Таким образом, в суперфинале конкурса соревновались целых три студенческие команды – «Аэропорт», «Калужская» и «Варшавская». На первый вопрос «о названии женских орденов и медалей» не смог ответить никто. А носили они такое название - «мать-героиня»! Команда «Аэропорт» оказалась не на шутку сильней. Ее участники от начала и до конца осилили все вопросы. Уже на шестом вопросе финального тура победитель стал очевиден. Осталось разыграть второе и третье места. Несмотря на молчаливость двух оставшихся команд – а они почему-то предпочитали отмалчиваться – второе и третье места были между ними распределены.

Итак, первое место заняла самая начитанная команда – из УК «Аэропорт». Второе место отхватила «Варшавская» команда. А вот на третьем месте оказались ребята команды УК «Калужский».

Участникам игры вручили красивые  дипломы. Но самое приятное – чувствовать себя чуть начитаннее других.

Тамара Иванова, 1 курс, УК «Калужский»





Партнёр: Московский финансово-юридический университет