Профессор Такахаси Томотака провел закрытый семинар для студентов образовательной программы «Управление в технических системах»

24 апреля 2015 года в Культурном Центре «Японский дом» на Саввинской набережной состоялся закрытый семинар знаменитого создателя роботов Такахаси Томотака для студентов 1-го курса Университета Машиностроения, обучающихся по образовательной программе «Управление в технических системах». Студенты этой группы знакомы с робототехникой отнюдь не только в теории: за плечами у них – заслуженная победа на московском «Робофесте» в начале 2015 года.

Такахаси Томотака – основатель компании «Robo Garage», автор книги «Гений Робототехники», известный всему миру как создатель коммерческих и некоммерческих моделей роботов. Именно в этом качестве Такахаси Томотака вошел в список «33 людей, способных изменить будущее» по версии журнала Popular Science. Основное направление его работы – создание роботов с очень точными движениями: все его роботы небольшие по размеру, имеют максимально симпатичный людям гуманоидный облик, сконструированы с использованием небольших жестких сервоприводов из самых современных запчастей. Внешний дизайн робота создается с помощью традиционных скульптурных форм с вакуумной склейкой, либо методом быстрого прототипирования с последующей печатью на 3D-принтере.

На встрече со студентами Университета машиностроения Такахаси Томотака продемонстрировал робота Kirobo. Это первый в мире робот-астронавт, на создание которого изобретателя вдохновил герой японского аниме-сериала “Astroboy”. Робот Kirobo пробыл на МКС почти два года и благополучно вернулся на Землю в феврале 2015 г. Он способен запоминать лица людей, воспринимать речь на японском языке и даже вербально реагировать на нее; помимо этого, он способен хранить и передавать данные по беспроводной сети.

Помимо демонстрации своего самого известного изобретения, Такахаси Томотака рассказал о других своих проектах и поделился с начинающими робототехниками профессиональными секретами.


Партнёр: Московский политехнический университет