Апрельское волонтерство в НГПУ

В апреле 2015 года в НГПУ масштабно прошли две волонтерские акции. Студенты собрали вещи для жителей Хакассии, а также помогли одиноким ветеранам, детям войны и труженикам тыла.

Более 200 студентов НГПУ поучаствовали в акции «Подари праздник ветеранам», собрав для одиноких ветеранов, детей войны и тружеников тыла 5000 рублей и огромный пакет фруктов. Акция проходит уже второй год подряд. На этот раз организаторы усовершенствовали мероприятие, решив, что за доброе дело нужно непременно благодарить. Поэтому всем, кто принимал участие, координаторы мероприятия вручали георгиевскую ленточку и наклейку с надписью «Я горжусь! Я помню!».

— На этот раз итоги превзошли прошлогодние результаты, — отмечает организатор сбора, студентка третьего курса Института детства (ИД) НГПУ Любовь Кимаева. — Нам очень приятно, что и студенты, и преподаватели активно принимают участие, что находятся люди, которым небезразлична жизнь и судьба ветеранов войны.

Организаторы также отмечают, что в будущем они будут и дальше усовершенствовать акцию, привлекая все больше людей.

— День победы для меня особый праздник, очень важный, — говорит студентка второго курса ИД НГПУ Полина Петрова.— Осознание, что я хоть как-то смогу отблагодарить тех людей, благодаря которым мы сейчас живем, открывает во мне второе дыхание.

Параллельно со сбором подарков для ветеранов, в НГПУ проходил сбор помощи погорельцам из Хакассии. К руководителю волонтерского отряда Института рекламы и связей с общественностью (ИРСО) НГПУ обратилась девочка с помощью организовать площадку гуманитарной помощи. В этот же день была размещена информация о сборе в различных группах в социальных сетях, развешаны объявления. Помогли очень многие, как студенты, так и преподаватели университета. Особенно отличились Факультет иностранных языков (ФИЯ) НГПУ, Институт культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ и Институт естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ. Остальные факультеты и институты тоже не остались в стороне.

— Перед нами стояла цель: помочь пострадавшим и как можно быстрее все собранное им отвезти, — рассказывает организатор сбора Александра Зяблова. — Собрали очень много вещей, даже не ожидали такого количества. Все было сгружено и перенесено в центральную точку сбора, оттуда вещи отправились в точку назначения.

Организаторы отмечают, что больше всего было собрано детских вещей и верхней одежды. Помимо этого отправляли продукты: гречку, сахар, печенье, чай, конфеты, лапшу, рис.

— Я сама родом из Хакассии, поэтому жизни пострадавших там людей очень меня беспокоили. Было очень страшно от того, что нет возможности противостоять стихии, — рассказывает студентка третьего курса ИРСО НГПУ Наталья Русина. — Кроме того, мне нравится помогать людям. Я считаю, что нельзя быть эгоистом и все делать лишь только для себя. 

Елизавета Овчинникова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет