Студенты филиала ДГТУ в г. Дербенте посетили ветерана Великой Отечественной войны

27 апреля в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты 3 курса направления "Экономика" вместе с кандидатом социологических наук, старшим преподавателем Исмаиловой Сабиной и старшим преподавателем Абдурахмановой Назлу навестили ветерана ВОВ...

27 апреля в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты 3 курса направления "Экономика" вместе с кандидатом социологических наук, старшим преподавателем Исмаиловой Сабиной и старшим преподавателем Абдурахмановой Назлу навестили ветерана ВОВ Набиеву Ферузу Рахмитуллаевну.
Феруза Рахмитуллаевна была рада встрече со студентами и приняла их с большим гостеприимством. Студенты в свою очередь пришли не с пустыми руками, они подарили Ферузе Рахмитуллаевне букет цветов и принесли торт к чаю. За чашкой чая, студенты услышали от ветерана много ценных воспоминаний о нелегких годах войны, о тяжелых военных и послевоенных годах. За свои заслуги перед Отечеством ветеран не раз была награждена орденами и медалями. Эта встреча позволила окунуться в атмосферу военных переживаний и волнений, воспоминаний и страданий.
Рассказ произвел на студентов неизгладимое впечатление, а сама встреча прошла в очень теплой обстановке. Ребята, в свою очередь, рассказали интересные истории из жизни университета и о своих студенческих буднях. Стоит отметить, что Феруза Рахмитуллаевна вдова известного в Дагестане фронтовики и общественного деятеля, подполковники Набиева Мустафы Агаевича. Тут будет уместным обратить внимание читателя на отрывок статьи из газеты «Дербентские новости» от 13 января 2015 г. «… Сегодня о подвигах наших земляков многое можно узнать в Интернете, на сайте Министерства обороны России. Там все расписано и расставлено по полочкам. Кстати, там выявились сведения о том, что ныне покойные Адиль Пашаев и Мустафа Набиев еще в годы войны за мужество и отвагу, проявленные в боях, были представлены к высшей награде Родины – звезде Героя Советского Союза. Но в годы военного лихолетья они им своевременно не были вручены…»
В ходе увлекательной беседы время пролетело незаметно. В конце встречи Феруза Рахмитуллаевна поблагодарила гостей за то, что молодежь не забывает ветеранов, ну а студенты пожелали участнице войны долгих лет жизни, бодрости духа и стойкости. Перед уходом студенты сделали памятные фотографии. Шамиль Халилов

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-filiala-dgtu-v-g-derbente-posetili-veterana/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет