РосНОУ познакомился с «Загадочным Ираном»

23 апреля 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся литературно-музыкальный вечер «Загадочный Иран». О том, как прошел этот вечер открытий, впечатлений, волшебной атмосферы, — в нашем репортаже.

В Малахитовом зале РосНОУ прозвучали гимны двух стран, ознаменовавшие официальное начало мероприятия.

 С приветственным словом выступил советник по вопросам культуры, глава Культурного представительства Исламской Республики Иран в РФ доктор Реза Малеки. Поблагодарив руководство РосНОУ за плодотворное сотрудничество и организацию вечера, атташе по культуре напомнил, что в эти дни чествуется один из корифеев персидской литературы Саади:

— Поэзия и проза Саади представляет те ценности, которые есть сегодня у нашей культуры, и, несмотря на то, что его произведения были написаны более шести веков назад, они и сегодня интересны всем народам мира.

Господин Малеки добавил, что развитию успешного взаимодействия Российской Федерации и Исламской Республики Иран помогут богатая культура, история и национальная идентичность иранского и русского народов.

Почетными гостями мероприятия также стали генеральный консул Ходжатолла Рахман, первый секретарь Хамид Зангане, заместитель атташе по культуре Сейед Хосейн Табатабаий.

С призывом к сотрудничеству выступила и декан факультета гуманитарных технологий РосНОУ Ольга Иванова:

— Нам очень хотелось бы, чтобы сегодняшний вечер стал первым в череде тех мероприятий, которые нас сблизят, объединят, сделают наши страны и наши народы хорошими добрыми друзьями на долгие годы. Давайте скажем друг другу «здравствуете!» и начнём с той маленькой крупицы, которая принесёт новые плоды в узнавании, удивлении, любви, которую каждый человек должен испытывать к тому прекрасному, что есть в этом мире.

С Ираном Российский новый университет дружит и сотрудничает уже более десяти лет.

— Российский новый университет сотрудничает с Ираном с 2002 года, — рассказал начальник управления международного образовательного сотрудничества РосНОУ Георгий Габриелян. — За это время обучение в РосНОУ прошли 206 иранцев, в Тегеране открыт образовательный центр и опорный пункт по набору студентов («Культурное представительство РосНОУ»). Заключены договора с различными иранскими организациями, среди которых исламский университет Азад (самый крупный негосударственный вуз в регионе, где обучается порядка 1,5 миллионов студентов).

 

В сентябре 2014 года в РосНОУ при поддержке Культурного отдела при посольстве Исламской Республики Иран в РФ открыт Центр культуры Ирана и изучения персидского языка. Директором Центра, доктор Элахи Ахмад Реза также выступил на литературно-музыкальном вечере с приветственным словом.

Подробнее о курсах фарси в РосНОУ >>>

В рамках литературно-музыкального вечера состоялся показ документального фильма об Иране, прозвучали стихи персидских поэтов в исполнении преподавателей и студентов РосНОУ. Весьма познавательной оказалась викторина «Иран: знакомый и незнакомый», победители которой получили памятные сувениры от Российского нового университета.

 

В холле университета была организована импровизированная выставка, благодаря которой гости мероприятия смогли познакомиться с иранской кухней и ремёслами, а также пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

Культурная программа вечера была насыщенна и аутентична. Одним из ярких впечатлений вечера стало выступление иранской фольклорной группы «Мехребанан», что в переводе с персидского языка означает «Добрые». Музыканты пели, играли на барабанах и национальных инструментах «ней» (народный деревянный духовой музыкальный инструмент семейства флейты), «томбак» (барабан в форме кубка) и «даф» (персидский ударный музыкальный инструмент, разновидность бубна, один из редких музыкальных инструментов, сохранивших до наших дней свою первоначальную форму).

Не оставили без внимания организаторы экономические, политические и социальные вопросы. Магистрант РосНОУ Никита Смагин, не так давно стажировавшийся в филиале исламского университета Азад на острове Киш, рассказал об образовательной политике республики:

— Вопросам образования в Иране уделяется огромное внимание, и даже несмотря на непростое положение в экономике страны в годы санкций, на эту область выделяются огромные средства. Грамотны 85% населения, причём в регионе средний показатель находится на уровне 62%. В возрастной группе 15-24 лет грамотны 97% населения, а женщины так же грамотны, как и мужчины. К концу нулевых в Иране соотношение числа студентов к числу работающих было равно 10,2%, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Тем не менее, по словам Никиты Смагина, сегодня ещё рано сравнивать уровень высшего образования в Иране и Европе, пока можно наблюдать недостаток педагогических кадров и некоторые пробелы в методике преподавания.

— Но сам подход позволяет крайне оптимистично смотреть на потенциал в этой сфере, — уверен магистрант. — Кроме того, иранцы с удовольствием ездят на учебу в иностранные вузы, включая российские университеты, и крайне заинтересованы в приглашении иностранных студентов и преподавателей в исламскую республику.

Исламская республика Иран — удивительная страна, и, безусловно, одна из самых загадочных в мире. Для любителей это, на мой взгляд, одно из обязательных к посещению мест, а для тех, кто находится на пороге выбора будущей профессии, ещё и повод задуматься: а может, пришло время профессионально заняться изучением фарси и межкультурных коммуникаций? Такие специалисты в России востребованы всё больше и больше, их работа престижна и высокооплачиваема.

نمایش متن اصلی, то есть «До свидания!»


Партнёр: Российский новый университет