Ученые обсуждали перспективы международного сотрудничества

Доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Татьяна Владимировна Вобликова приняла участие в мероприятиях, посвященных перспективам международного сотрудничества, – информационный день и семинар-совещание (г. Москва). Прошли они на базе Московского государственного университета пищевых производств. Организаторы - национальная контактная точка «Биотехнология» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Участниками стали представители посольств и служб обмена из Германии, Швейцарии, Нидерландов, Японии и ряда других стран.

В рамках информационного дня «Возможности международного научно-технологического сотрудничества в области пищевых биотехнологий и окружающей среды» были рассмотрены следующие вопросы: международное сотрудничество в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014­­–2020 годы»; мобильность исследователей в программе «Горизонт – 2020», индивидуальные гранты; практические вопросы участия российских организаций в проектах Рамочных Программ ЕС.

В этот же день состоялся и семинар-совещание по вопросам организации и проведения совместных конкурсных процедур и экспертиз прикладных научно-исследовательских проектов. Главным докладчиком мероприятий был советник по науке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации Ричард Бургер.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет