Тотальный диктант прошел в СПбГУТ

18 апреля СПбГУТ открыл свои двери для участников ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Наш университет стал одной из многочисленных площадок, организованных по всему миру, для всех делающих проверить себя и свои знания.

Автором текста диктанта 2015 года стал российский прозаик и специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин, чей роман «Лавр» был удостоен премии «Большая книга» в 2013 году.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, цель которой — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете в начале 2000-х годов.

В этом году в акции приняли участие 507 городов в 58 странах мира. В роли чтецов выступили известные артисты, политики, шоумены и филологи. В СПбГУТ текст диктанта читала кандидат филологических наук Марина Викторовна Фрик.

Совместно с СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Невского района Санкт-Петербурга» в нашем университете работала площадка для пожилых людей, которые также не остались в стороне и приняли участие в акции.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича