Наглядно о космосе

Когда-то мы открыли космос для всего человечества, а 8 апреля он открылся для студентов Кубанского ГАУ. Студент 1-го курса факультета прикладной информатики космический энтузиаст Артем Зубко поведал всем желающим об исследовании космоса человеком.

В преддверии Дня космонавтики Артем прочитал лекцию об истории и перспективах изучения космического пространства, начиная с полета первого космонавта Юрия Гагарина и заканчивая современными марсоходами, изучающими поверхность красной планеты, которая является самой благоприятной для освоения.

Самым интересным артефактом на лекции был осколок железного Сихотэ-Алинского метеорита, упавшего в лесах Уссурийской тайги, которому 4,5 миллиарда лет. В нашей крови содержатся атомы железа, образованные в недрах древних погибающих звезд, такие же, как и атомы, составляющие этот метеорит. Это применимо и для всех остальных атомов, из которых сделаны мы и окружающий нас мир – все состоит из звездной пыли.

Это мероприятие также открывает перед нашим университетом возможность развивать направление стратосферных исследований. В этом нам поможет предложенный на лекции проект запуска шара-зонда с экспериментами в верхние слои атмосферы, на высоту порядка 30 км.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет