Новости. Неделя карьеры во ВГУЭС: деловая игра «Как успешно пройти собеседование»

Во ВГУЭС продолжается «Неделя карьеры» для студентов третьего курса, организаторами которой выступает Региональный центр «Старт-Карьера». В зале Ученого совета прошла увлекательная деловая игра «Как успешно пройти собеседование». Сотрудники Азиатско-Тихоокеанского банка – начальник отдела розничных продаж Антонина Бас и старший менеджер по работе с персоналом Ирина Егорова в форме игры познакомили студентов с правилами поиска работы.

– Как Вы считаете, с чего нужно начинать поиск работы? – обратилась к участникам старший менеджер по работе с персоналом Ирина Егорова.

Ответы были разными: с резюме, с желания где-то работать или заработать деньги, с требований родителей найти работу, с получения диплома.

Самый правильный ответ – с необходимости поиска. У вас сейчас такой возраст и такое время, когда Вы можете запланировать свой карьерный рост. Я бы на Вашем месте поступилась зарплатой, графиком, местом расположения. Вместо этого всерьез бы озаботилась сферой деятельности, престижностью выбранной должности, стабильностью. Нужно решить, чего кандидат хочет добиться в жизни, и не обращать внимание на то, сколько усилий придется для этого приложить, – считает  старший менеджер по работе с персоналом Ирина Егорова.

В ходе игры ребята узнали, как правильно составлять резюме, чтобы его заметили менеджеры по работе с персоналом. Каждая команда, а их было шесть, трудоустраивала одного своего «виртуального безработного». Участники написали каждому соискателю резюме, после чего Ирина Егорова и Антонина Бас дали обратную связь, указали на сомнительные моменты резюме, несовпадение компетенций, образования и цели поиска работы, завышенные ожидания по зарплате и пр. В результате, только одна команда смогла трудоустроить своего «виртуального безработного» на работу.

Ирина Егорова обратила внимание игроков на важный пункт резюме, который соискатели работы пропускают – хобби и личные качества:

– Не стесняйтесь писать о том, что у Вас есть спортивные разряды, что Вы увлекаетесь музыкой, что хорошо поёте или танцуете. Всё дело в том, что на предприятии также есть спортивные команды, которые участвуют в корпоративных соревнованиях или соревнованиях между компаниями. Может быть, Ваш талант пригодится компании при  подготовке творческого вечера или корпоративного праздника. Не пропускайте такую важную информацию. Пишите всё, что Вы умеете хорошо делать. Может быть, этот факт и станет решающим в приглашении Вас на работу.

Студентка направления «Бухгалтерский учет и аудит» Екатерина Марченко поделилась своим мнением об участии в игре:

- Я пришла на деловую игру, чтобы узнать, как повысить свои шансы устроиться на престижную работу. Я читаю, что деловая игра помогает систематизировать и лучше запомнить информацию. Для себя я узнала много нового: как искать работу, как составить резюме, как себя преподать, чтобы хорошо приняли в новой компании.

В игре приняли участие около 90 студентов разных направлений подготовки: «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет и аудит», «Бизнес информатика» и «Экономика и управление на предприятии» и другие. Кроме того, в зале в качестве гостя присутствовала специалист Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения» г. Владивостока Галина Меньшова.


Партнёр: Владивостокский государственный университет