В конференции, организованной ТПП РФ и ООН, приняли участие вузы, входящие в МАП

26-27 марта 2015 года в ТПП РФ прошла научно-практическая конференция «Партнерство государства и бизнеса в противодействии коррупции», в которой принимали участие представители законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, представители Организации Объединенных Наций, являющейся соорганизатором конференции, международные и российские эксперты в области комплаенс и механизмов противодействия коррупции. Также в конференции приняли участие студенты и преподаватели московских и региональных вузов, в том числе вузов, участвующих в Молодежном антикоррупционном проекте: Московский финансово-юридический университет, университет «Синергия», Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича, Московский государственный институт антикризисного управления, Ивановский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений, Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина.Московский финансово-юридический университет МФЮА представлял Евтеев Константин Игоревич и Пак Вячеслав Владимирович.

Председатель Комитета Госдумы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, посвятив выступление новым законодательным подходам в сфере противодействия коррупции, высказала следующее заявление: «Санкции – это, собственно, не что иное, как наказание за противоправное поведение. Поскольку мы действуем строго по букве закона в своих отношениях с партнерами, есть основания предположить, что санкции против нас могут быть новым видом международной коррупции. Ради каких-то интересов, в том числе чисто политических, применяются санкции, которые, как и при классической коррупции, вредят в итоге всему обществу».

Депутат Госдумы, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный выступил модератором секции «Баланс мер ответственности и стимулов для поощрения честности и неподкупности в частном секторе». По его мнению, «для эффективной борьбы с коррупцией в частном секторе, наряду с установлением ответственности бизнеса за участие в подобных правонарушениях, государству необходимо стимулировать антикоррупционное поведение предпринимателей. Например, можно было бы смягчать административную ответственность юридического лица в случае самостоятельного выявления участия своего сотрудника в коррупционных отношениях или оказания помощи в расследовании преступления, а также, если компания осуществляла внутренние антикоррупционные процедуры».

В ходе проведения конференции не раз упоминался и «Молодежный антикоррупционный проект» как один из механизмов противодействия коррупции, в частности председатель подкомитета ТПП РФ по противодействию коррупции Валерий Александрович Кузнецов назвал МАП как одну из пяти функций общественного контроля совершенствования регуляторной среды для российского бизнеса, наряду с Антикоррупционной хартией российского бизнеса, реестром «надежный партнер», Национальным антикоррупционным советом и прочее.




Партнёр: Московский финансово-юридический университет